СМИ: Российский самолет вновь напугал корабли НАТО

14 июня 2015, 13:12, ИА Амител

Американская телекомпания CNN утверждает, что российский разведывательный самолет пролетел на небольшой высоте над четырьмя боевыми кораблями Североатлантического альянса в Балтийском море. Об этом говорится в материале, размещенном в субботу на ее официальном сайте. По версии источников телекомпании в Пентагоне, в группу входили германский, французский и британский боевые корабли, а также эсминец ВМС США "Джейсон Данхем" (Jason Dunham). В CNN утверждают, что американские военнослужащие сделали видеозапись пролета российского самолета над ними и передали ее в министерство обороны США.
истребительистребитель
www.ph-2.ru

"В какой-то момент российский самолет пролетел над палубой одного из кораблей НАТО на высоте лишь 500 футов (152 метра)", - сообщает CNN. "Мы не считаем, что это безопасно и профессионально. Мы считаем, что это обычное явление, но мы на грани того, чтобы почувствовать себя очень некомфортно", - приводит телекомпания утверждение одного из своих источников. "Этот официальный представитель добавил, что ни на одном из кораблей не почувствовали угрозы в связи с пролетом над ними российского самолета, однако самолет двигался "ниже и ближе", чем для США привычно наблюдать", - говорится в материале.

Как утверждается, данная ситуация имела место 11 июня. Официальной информации об этом не поступало, пишет ТАСС.

Тип российского самолета не уточняется.

В четверг CNN также выступила с утверждением, что российский истребитель пролетел на расстоянии трех метров от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем. Никаких подтверждений этого она, как и в этот раз, не представила.

В апреле официальный представитель госдепартамента США Мари Харф обвинила Москву в "опасных действиях" в связи с тем, что истребитель РФ Су-27, как она утверждала, перехватил американский самолет-разведчик в небе над акваторией Балтийского моря. По американским данным, 7 апреля самолет-разведчик ВВС США RC-135U совершал "обычный полет" в международном воздушном пространстве, когда к нему на расстояние шести метров приблизился российский Су-27.

В то же время официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было". Он подчеркнул, что "полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги". "Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это - компетенция исключительно российского командования. Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США", - сказал Конашенков

.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров