Россиянин, решившийся на пересадку головы, впервые встретился со своим хирургом

14 июня 2015, 15:56, ИА Амител

До этого Валерий Спиридонов и итальянский доктор Серджио Канаверо общались только через интернет. У Спиридонова - программиста из Волгограда - редчайшее генетическое заболевание - спинальная амиотрофия. Он прикован к инвалидной коляске. И единственный шанс выбраться из нее - это получить новое тело.

Валерий СпиридоновВалерий Спиридонов

Как сообщает Первый канал, Операцию намерены провести в США или Китае. На конференции врач и пациент пытаются убедить американских специалистов в том, что этот фантастический план можно воплотить в жизнь.

"У меня есть шанс сделать трансплантацию тела, и если все пройдет хорошо, моя жизнь станет иной - у меня будет свобода", - говорит Валерий Спиридонов.

"Конечно, я не могу отрицать, что операция рискованная. Но мы разработали план действий, и если будем его придерживаться, наши шансы на успех - более 90%", - заявляет итальянский нейрохирург Сержио Канаверо.

Однако такой оптимизм разделяют далеко не все коллеги Канаверо.

Скептически настроенные хирурги говорят, что операция возможна теоретически, но сейчас технологии для неё недостаточно развиты. Но такой скептицизм не пугает итальянского врача - операцию он рассчитывает провести в 2017 году.

 
Как уже сообщало ИА "Амител" , операция по пересадке головы тридцатилетнему программисту из Владимира Валерию Спиридонову намечена на 2017 год. Он станет первым решившимся на это пациентом итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо. Россиянин с рождения страдает спинальной мышечной атрофией, его состояние с каждым годом ухудшается. Со слов Валерия, его ждет очень печальное будущее, если он не попробует.
 
Отметим, что врач Серджио Канаверо имеет сомнительную репутацию среди своих коллег, и в положительный исход его операции мало кто верит. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров