Рождение Богоматери: как в Бийске создает шедевр скульптор Николай Порубов

В Бийске создают уникальную скульптуру: глыба из белоснежного мрамора постепенно превращается в величественную скульптуру, олицетворяющую собой Богоматерь

15 июня 2015, 06:48, ИА Амител

Участник проекта Амик-Алтай и корреспондент сайта "Бийские ведомости" Юлия Романова предлагает читателям ИА "Амител"  стать свидетелями рождения скульптуры из многотонной глыбы мрамора в рамках нового информационного проекта "Рождение Богоматери". Над ним работает Николай Парубов.

Вместе с журналистами БВ читатели ИА "Амител" станут свидетелями, того, как глыба из  белоснежного мрамора постепенно превращается в величественную скульптуру, олицетворяющую собой не только всем известный религиозный образ, но и образ материнства - светлый, радостный.

Рождение Богоматери в Бийске

Работы Николая украшают не только бийские парки и улицы, но и представлены во многих городах России.

 

Сквер около завода Сибприбормаш сейчас самый "населенный" скульптурами Николая. Красота фигур – это лишь одна, видимая сторона работы скульптора. Знали бы вы, как сложно и тяжело рождается скульптура. Пот, пыль, грязь, кропотливая, нудная, долгая работа. С чего же все начинается?

Сначала надо определиться с образом, что ты хочешь в конечном итоге увидеть, что хочешь донести людям,  - говорит скульптор. – В начале пути перед нами все лишь камень – большая каменная глыба.

В сквере уже "живет" "Мадонна с младенцем". Она входит в мемориальный комплекс, посвященный всем, кто трудился на благо Сибприбормаш в прошлом.

Заказы Николаю делают как предприятия, так и частные лица, которые хотят украсить территорию возле магазинов, в парках, либо просто приобрести скульптуру для своего приусадебного участка. Это красиво и подчеркивает вкус и культуру владельца территории. Николай активно участвует в краевых конкурсах скульптуры, неоднократно становился призером.

Так вот… Обычно образ Богоматери в истории художественного искусства, скульптуре предстает именно как образ скорбящей матери. Но в  этот раз Николай работает над образом Богоматери счастливой и радостной. Камень, из которого сейчас высекается скульптура, привезен специально из Москвы.

Николай Порубов на фоне глыбы мрамора с эскизом будущей скульптуры

 Важно, чтобы камень был нетреснутый, цельный, без природных трещин. В противном случае скульптура не получится, - поясняет художник. - Работаю я в основном летом, когда можно проводить большую часть работ на улице. В закрытом помещении это сложно – очень пыльно и грязно. Требуется постоянно проветривать помещение.

 В центральной части сквера стоит величественная статуя Весны.

Идет, гордая, красивая Весна навстречу высотному и надежному зданию завода.

Затем  была изготовлена композиция "Рука с розой". Кстати, эта скульптура сделана из местного камня, добытом на буштулимском месторождении. Камень – восьмитонный. С ним работать не так-то просто – он очень непредсказуемый, - рассказывает Николай. - Любая черточка может оказаться трещиной. Зато его красные прожилки очень подходят к образу красной розы. Этой композицией мы обозначили вход в сквер. Мы будто дарим цветок розы всем посетителям.

 

 Девушка с разбитым кувшином" появилась в 2012 году. Во время работы над ее образом я даже сочинил такие строки:

У девушки, возможно, разбито сердце,

Но у девушки точно разбит кувшин.

Ей среди камней тесно

И тесно ей среди берез и рябин.

Вот такой вот грустный образ…

 

Обрабатывать камень иногда помогают Николаю его сын Илья и жена Надежда.

И это далеко не все скульптуры, которые "живут" сейчас в сквере. Полюбоваться ими можно в любое время дня и ночи – сквер открыт для всех желающих.

Также, сейчас там идет работа по возведению храма Покрова Божьей Матери.  Это первый в Сибири храм на территории оборонного предприятия. Фасад храма украшают два ангела работы Порубова.

 

 Скульптуру Богоматери планируется установить возле входа в храм.

 Мне часто задают вопрос, а ты сам веруешь? Как ты создаешь религиозные образы, что тебя вдохновляет вера или что-то иное? Это очень непростой вопрос. То, что я делаю в первую очередь искусство, а затем, если в человеке, который смотрит на скульптуру возникают религиозные чувства, если он видит в ней такой образ, то я считаю, что достиг своей цели, - делится своими мыслями мастер.

Что ж, будем изредка наведываться к Николаю в мастерскую и показывать вам, читатели, как продвигается работа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров