Поросята не доехали из Рубцовска в Казахстан

Из Рубцовска в Казахстан хотели вывезти молоденьких поросят без документов.

15 июня 2015, 09:34, ИА Амител

Молоденькие поросята из Рубцовска в количестве 12 штук не доехали на свое новое место жительства - в Республику Казахстан. Возможно, что и к лучшему - так как везли их в мешках в душном багажнике легкового автомобиля. Подробности сегодня, 15 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Из Рубцовска в Казахстан намеревались вывезти поросят

В результате совместных мероприятий сотрудников Пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю  и Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 10.06.2015 на границе с Республикой Казахстан в МАПП "Веселоярск" был остановлен легковой автомобиль Mazda 626 с подконтрольным Госветнадзору грузом. Гражданин Республики Казахстан перевозил 12 поросят из г. Рубцовска в Республику Казахстан. Животные в возрасте 1 месяца предназначались для доращивания в личном подсобном хозяйстве.

В ходе документарного и физического контроля специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте установлено, что на животных отсутствует ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1. Согласно  Положению о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденному  решением  Комиссии Таможенного союза "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе" от 18.06.2010 № 317, животные должны сопровождаться ветеринарными сертификатами Таможенного союза № 1, подтверждающими безопасность груза в ветеринарно – санитарном отношении.
Кроме того, нарушены правила перевозки животных. Свиней перевозили в багажнике автомобиля в мешках, что совершенно недопустимо. Для перевозки животных, как правило, используют автомашины специального типа (полуприцепы-скотовозы) согласно ветеринарно-санитарным правилам перевозки животных, птицы, рыбы продуктов и сырья животного происхождения  автомобильным транспортом  № 432-5 от 30.01.1986.

В соответствии с требованиями решения Комиссии Таможенного союза № 317 животные не допущены к вывозу в Республику Казахстан. В отношении нарушителя приняты меры административного воздействия, предусматривающие ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров