"Почему мы строим из кирпича?": мнение барнаульских застройщиков

Мнения барнаульских застройщиков о качестве силикатного кирпича и использовании его в строительстве

16 июня 2015, 08:40, ИА Амител

Кирпич – это "классика" в домостроении, наравне с деревом. Из кирпича строят уже тысячелетия. И наверняка непросто так. Помните сказку о трех поросятах? Какой дом оказался надежней всех? Кирпич заменил собой камень в строительстве жилых, хозяйственных и других строений. Особо важно понимать в чем преимущества данного строительного материала: прочность и долговечность постройки, устойчивость к перепадам температур и влажности. Эти свойства позволяют сохранять популярность кирпича в современном домостроительстве.

Почему мы строим из кирпича?

На данный момент существует два основных вида кирпича, используемого в традиционном строительстве: силикатный и керамический.

Более подробно рассмотрим силикатный кирпич.
По техническим характеристикам силикатный и керамический сильно не отличаются: марка прочности 100-150, морозостойкость 15-50 циклов. Но существует ряд свойств выгодно отличающих силикатный кирпич от керамического, например стоимость силикатного, как правило, на 20-30% ниже керамического.
Абсолютная экологичность – природные материалы: песок, известь(известняк) и вода. Никаких процессов обжига, а соответственно никаких токсинов выделяющихся из готового изделия, только пропаривание.

Почему мы строим из кирпича?

Известь
- природный антисептик, издревле на Руси было принято белить известкой стены деревянных домов, что помогало сохранить дерево от паразитов и других неприятных микроорганизмов.  При кладке кирпича используют раствор, который в составе содержит производную известняка, а этот аспект совместно с структурой кирпича (пористый) позволяет получать действительно крепкую кладку, в сравнении с кладкой из керамического кирпича. 
Низкая теплопроводность. Это означает, что материал долго нагревается, но и очень долго остывает, так что утепленные здания, построенные из силикатных кирпичей, будут всегда в комфортных температурных условия. Именно такой способ предпочитают в современном строительстве.
Высокие показатели по звукопоглощению, это свойство позволяет жить своей жизнью, а не жизнью соседей, что немаловажно!
Есть ряд недостатков, которые мы не будем скрывать. 
Силикатный кирпич боится влаги, так как активное соединение, которое возникает между частичками песка в процессе пропарки, начинает ослабевать под постоянным воздействием воды и в итоге разрушается. Поэтому не рекомендуется класть такой кирпич в влажных помещениях и цоколь. 
Также силикат боится высоких температур, начинает трескаться и разрушаться, поэтому кладку печей и труб отопления класть из него не рекомендуют.
Для того чтобы понять насколько популярен этот материал можно задать один всего лишь вопрос нашим надежным застройщикам г.Барнаула. Надежным, как наш силикатный кирпич ТМ Стройберг .

Почему мы строим из кирпича?

"Почему Вы строите из силикатного кирпича?"
Генеральный директор  "Домстрой-Барнаул" Виктор Замятин:

- Наша компания "Домстрой-Барнаул" возводит свои дома из силикатного кирпича по многим причинам, основные из них это – первое: свободное объемно-планировочное решение, что максимально привлекательно для наших клиентов, второе: более эстетичный вид здания, по сравнению со зданиями из других стеновых материалов, третье:  доступность, то етсь, бесперебойность поставок круглый год, четвертое: наличие штата профессиональных каменщиков и пятое: качество и надежность проверенные временем.

Директор ООО "Алгоритм" Ксения Белоусова:

- ООО "Алгоритм" является застройщиком расположенного в Индустриальном районе квартала 2009а в городе Барнауле. В настоящее время нами ведется строительство четырех каркасно-монолитных жилых домов. В каждом строящемся доме при кладке наружных стен мы применяем силикатный кирпич, ведь нам, как любом строителю, хочется строить на века, сохраняя в памяти людей свои достижения.

Великое множество построек из кирпича хранит наш мир, возраст которых насчитывает уже не одну сотню лет. При этом с "возрастом", такие здания не теряют своих функциональных особенностей, а их облик – эстетического вида.
Основными критериями выбора именно силикатного кирпича стали такие показатели как: долговечность, высокая прочность, надежность, широкий ассортимент, технологичность, морозостойкость, что в наших климатических условиях является немаловажным аспектом, стоимость, как правило, на 20-30% ниже керамического, низкая теплопроводность, высокие показатели по звукопоглощению, эстетичность.
Почему мы строим из кирпича?

При производстве кирпича используются только натуральные и экологически чистые материалы, которые не содержат вредных для человека веществ. Благодаря этому, кирпичные дома не подвержены грибку и плесени, процессу гниения. Кирпич способен хорошо пропускать воздух. Стены из кирпича регулируют влажность воздуха в доме, за счет чего внутри помещения создаются комфортные для человека условия. Эти особенности кирпича способствуют созданию благоприятного микроклимата внутри дома в любое время года. В дождь, в снег или в ветреную погоду в кирпичном доме всегда будет сухо и тепло, а влажность будет равномерно распределяться по помещению.

Почему мы строим из кирпича?

Все это и обуславливает длительные сроки гарантии на фасады из силикатного кирпича – до 50 лет. В строительстве жилых домов мы используем силикатный кирпич Торговой Марки "Стройбрег", который зарекомендовал себя, как высокоэффективный, конкурентоспособный материал.
Лидирующие позиции на рынке производства силикатного кирпича в Алтайском крае занимает ТД Алтайский кирпич, с которым мы сотрудничаем в настоящее время и планируем сотрудничать в перспективе.
ООО "Алгоритм" планирует строительство следующего жилого дома в кирпичном исполнении. При выборе материала для возведения стен мы будем ориентироваться на такие основные показатели, как: надежность, долговечность, гибкая стоимость. По этим параметрам силикатный кирпич на сегодняшний день не уступает конкурентам.

Коммерческий директор ООО "Селф" Ольга Чиркова:

"Строительство из силикатного кирпича – это выгодное и разумное решение жилищного вопроса. Большинство объектов, которые построил ООО "СЕЛФ", были выполнены из силикатного кирпича.
Преимущества данного строительного материала, с нашей точки зрения очевидны:
- небольшой размер силикатного кирпича позволяет строить сложные архитектурные формы стен;
- прочность и  повышенная звукоизоляция обеспечивают высокий уровень безопасного и комфортного проживания в домах;
- преимущественная ценовая составляющая, по сравнению с керамическим кирпичом, позволяет сэкономить немалую сумму денежных средств;
- немаловажным фактором в приоритетности данного продукта является его безопасность для здоровья и соответствие всем санитарным нормам.
   Перечисленные преимущества силикатного кирпича, позволяют ему  всегда быть  востребованным на строительном рынке.



ООО "СК Сибирия" Майя Тецлова:


Жилые дома, в которых несущие наружные и внутренние стены выполнены из силикатного кирпича  отличаются повышенной шумоизоляцией, низкой теплопроводностью, прочностью и долговечностью. Исполнение силикатного кирпича в облицовке фасада дает возможность широкого спектра цветовой гаммы. Мы используем краски, произведенные в нашем городе Барнаул. Большим достоинством облицовки зданий и затем их покраски является дальнейшая эксплуатация и минимальные затраты на ремонт в сравнении с фасадной штукатуркой и навесными фасадами из композитных материалов. В этом смело можно убедиться, глядя даже на неокрашенные "хрущевки" и здания, того же времени, с оштукатуренной поверхностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров