Алтайские математики объявили акцию: помогают сохранить чудотворный источник

Студенты и магистранты факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета проводят акцию по сохранению чудотворного источника у Скита Святого Иоанна Предтечи

15 июня 2015, 15:37, ИА Амител

Студенты и магистранты факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета (АлтГУ) объявили о начале долгосрочного благотворительного экологического марафона.
Как сообщили сегодня, 15 июня, ИА "Амител" в пресс-службе вуза, речь идет об по очистке, сохранению и поддержанию источника "Родник Святой ключ" и оказанию материальной, физической и технической помощи Скиту Святого Иоанна Предтечи.

На Алтае объявлена акция по сохранению чудотворного источника

"Скит Святого Иоанна Предтечи расположен в Первомайском районе Алтайского края, недалеко от села Сорочий Лог. Это маленькое уютное поселение со своей вполне развитой инфраструктурой, за которой присматривают по мере сил четыре престарелые монахини, - рассказывает инициатор проектов, профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ФМиИТ, к.т.н. Любовь Анатольевна Хворова. – На территории скита расположены: святой источник, храм, несколько келий, в которых проживают монахини, келья для посетителей, церковная лавка, баня, скотный двор".

Родник объявлен памятником природы постановлением Администрации Алтайского края № 330 от 27.07.2010 и имеет водоохранное (является регулятором уровня грунтовых вод и гидрологического режима территории), научное (представляет интерес с точки зрения гидрологии), рекреационное (служит местом отдыха) и культовое значение.

Основной целью марафона является сохранение родника Святой ключ в естественном состоянии и помощь Скиту Святого Иоанна Предтечи. В настоящее время в ските проживают четыре монахини, старшая по возрасту – монахиня Марфа:

"Целый день на ногах. Из трудоспособных монахинь – одна я. Готовлю, провожу службы, управляю. У нас есть помощники. Приезжают и врачи, и рабочие, и руководители предприятий. Кто дрова порубит, кто картошку выкопает, кто сварит. Мы ни от чего не отказываемся. Нам любая помощь дорога".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров