Барнаул: история названия города (дополнение)

Тысячи людей ежемесячно вопрошают Яндекс: какова история названия Барнаула, каково происхождение этого имени? ИА Амител дает резюме ученых гипотез на эту тему.

16 июня 2015, 10:38, ИА Амител

Тысячи людей ежемесячно вопрошают Яндекс: какова история названия Барнаула, каково происхождение этого имени? Пользователи интернета, судя по запросам поисковых систем, люди любопытные и неравнодушные, и в какой-то своей части — истинные патриоты. То что они ищут — это скорее происхождение названия, или, выражаясь строго научно, этимология топонима.

Река Барнаулка

Источник: Фотопланета

Первоначально считалось, что "Барнаул" в переводе с казахского означает "хорошее стойбище" или "аул Барна", если считать, что "Барн" — имя кочевника.
Но историки скептически относятся к этой версии: ведь у казахов нет таких имён, как "Барн", да и не жили на Оби казахи, а хорошее пастбище называется "джайляу".

Барнаул: история названия города

Несомненно одно: свое название Барнаул получил по имени реки Барнаулки. На географических картах конца 17 века река называется "Бороноул" или "Бороноур".

В некоторых документах речка носит имя "Баранаул", и лишь в 1745 году на карте Шелегина она обозначена как "река Барнаул".

Профессор Дульзон из Томска выдвинул гипотезу, что этот топоним состоит из двух тюркских слов. "Боро" значит "волк", а "ул" — "река".

Получается, что "Барнаул" — это "волчья река" или "волчье озеро". Действительно, в лесу, где протекала речка, когда-то водились волки.

Барнаульский историк и археолог Уманский считал, что название реки — результат трансформации телеутского слова "поронгыул", где "по-ронгы" — "мутная вода", "ул" — "река". Следовательно, по мнению ученого, Барнаулка — "мутная река".

Барнаул, Речной вокзал, 1978 год

Историк в прошлом, а ныне - известный музыкальный продюсер  Евгений Колбашев на этот счет уточняет:

Книга "История Барнаула" (авторы — А.Старцев, М.Тяпкин): так вот, там, на стр. 20 уважаемый алтайский историк и краевед Алексей Уманский информирует:

Барнаул переводится с тюркского как "мутная вода".

Барнаул, Речной вокзал, 1978 год

Поэтесса Наталья Николенкова и алтайский краевед Александр Родионов считают, что все-таки Барнаулка — волчья река. Наталья рассказывает:

— Барнаулка берет начало от озера Зеркального, расположенного на кромке Барнаульского ленточного бора. И она красива, и не ее вина, что в центре города вода реки такая грязная. Я вообще прихожу в неистовство, когда вижу, что люди мусорят там, где живут. Свою дочь я приучила не бросать на улице ни одной бумажки, и она не бросает. Почему это так сложно другим — сохранять чистоту?!

Золотые слова...

Историк Евгений Платунов, дополнение:

Если решили сравнивать мнение историков, то и Алексея Дмитриевича Сергеева тоже стоило бы процитировать ("Барнаул", 1980. Стр. 12): "...близко к слову Б а р н а стоит телеутское б о р о н ы — м у т н ы й, м у т н а я. Другая часть — у л — значит река, вода. Таким образом, слово Б а р н а у л — это М у т н а я р е к а. ... По трактовке крупнейшего тюрколога А. П. Дульзона, первая часть слова Барнаул может быть связана с тюркским бору, 6юре — волк; по-монгольски б о р у означает также волк. По-монгольски же н у у р или н у р означает озеро. В данном случае слово Барнаул можно прочитать как Волчье озеро или Волчья река".

Алексей Никифоров

Комментарии 3

Avatar Picture
Ира

15:55:23 29-07-2023

Бар по тюрски переводится есть , аул поселение. Дословно город переводится здесь есть поселение. Учёные абсолютно некомпетены в тюрских языках.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ира

15:56:40 29-07-2023

Барнаул - по тюрски здесь есть поселение). Учёные тупы в тюрских языках

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Арслан

22:17:16 28-10-2023

Ира (15:55:23 29-07-2023) Бар по тюрски переводится есть , аул поселение. Дословно гор... Я недавно посетил этот город и глянув на набережной надпись Барнаул на горе справа понял как могли в те давние времена назвать эту местность наши предки джунгары ойраты калмыки увидев справа гору.
Барун уулы это значит справа гора.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров