На Алтае кондукторы высаживают пассажиров из автобусов из-за отсутствия сдачи

О сдаче должен заботиться кондуктор, а не пассажир: заявление Роспотребнадзора

17 июня 2015, 09:34, ИА Амител

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило обращение от потребителя, который сообщил, что кондукторы высаживают пассажиров из автобусов из-за отсутствия сдачи с крупной купюры. Подобные обращения нередки, сообщает ведомство и подчеркивает, что подобные действия кондукторов противоречат закону.
Кондукторы Горного Алтая высаживают пассажиров с крупными купюрамиКондукторы Горного Алтая высаживают пассажиров с крупными купюрами

Согласно Гражданскому кодексу РФ, перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

В соответствии с требованиями закона "О защите прав потребителей", гражданин обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же он рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда, уточняет Роспотребнадзор.

Отсутствие разменной монеты не может расцениваться как уважительная причина отказа от заключения публичного договора. Потребитель совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его основная функция — заплатить. А вот перевозчик, если уж взялся предоставлять услугу, обязан продумать, каким образом он будет выполнять свои обязательства, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу, отмечает надзорное ведомство.
 
Если все же произошла подобная ситуация, то в первую очередь потребителю необходимо сохранять самообладание и вести себя максимально корректно. Он имеет право обратиться с письменной жалобой на действия кондуктора к индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит автобус, в отдел администрации города, отвечающий за пассажирские перевозки, а также обратится с иском в суд, при этом заблаговременно позаботившись о доказательной базе, подтверждающей факт отказа в заключении договора (видеосъемка, свидетельские показания и прочее).

По вопросу обеспечения кондукторов разменными деньгами специалисты управления направили письмо в Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров