Число миллиардеров в Алтайском крае увеличилось

Пятеро жителей Алтайского края официально признаны миллиардерами. В ходе нынешней декларационной кампании они заявили более 1 млрд. руб. дохода за 2014 год

17 июня 2015, 14:51, ИА Амител

Число миллиардеров в Алтайском крае увеличилось: по итогам декларационной компании пятеро жителей Алтайского края официально заявили налоговым органам, что заработали в 2014 году более одного миллиарда  рублей. Об этом сегодня, 17 июня, сообщил на встрече с журналистами заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Сергей Омелич. На пресс-конференции налоговиков побывал корреспондент ИА "Амител" Евгений Берсенев.

Доход более 1 млрд. руб. имеют 5 жителей Алтайского края

"Как известно, в последние несколько лет у нас в регионе был только один человек, чей доход превышал 1 млрд рублей"- заявил Сергей Омелич. "И мы его все знаем" - добавил кто-то из журналистов.

И все присутствовавшие на пресс-конференции действительно знали имя владельца крупнейшей на Алтае торговой сети "Мария-Ра" Александра Ракшина.

Но налоговики заявили, что это вовсе не тот, о ком подумала пишущая братия.
Имена членов неформального клуба миллиардеров налоговики разглашать не стали, сообщив только, что трое из пятерки связаны с переработкой молока и сельхозпродукции. Еще один заработал немалые деньги на ценных бумагах банков и сделках с недвижимостью.

Кстати, для самих налоговиков прирост числа миллиардеров в Алтайском крае крае стал отчасти неожиданным результатом для налоговой службы. Но и этому нашлось объяснение.

 "Просто сейчас стало невыгодно занижать стоимость сделок с недвижимостью и по аналогичным операциям - пояснил Сергей Омелич. - От этого стала зависеть доходность недвижимости. В остальных же группах доходов количество граждан осталось примерно на прежнем уровне".
А количество это таково:
доход от 500 до 1 млрд рублей заявили 7 налогоплательщиков;
от 100 млн до 500 млн рублей - 23,
от 10 млн до 100 млн рублей - 243,
доходы свыше 1 млн рублей - около 5 тысяч налогоплательщиков (это 114% к уровню прошлого года).

Всего же в ходе нынешней кампании декларации о доходах подали 90 тысяч налогоплательщиков (физических лиц), что на 6% больше, чем в прошлом году. Свои доходы от предпринимательской деятельности и частной практики задекларировали 2,5 тысячи человек (107% к уровню прошлого года).
Весьма интересным был и вопрос амнистии капиталов. Как известно, нашим бизнесменам предложили в период с 1 июля по 31 декабря раскрыть информацию о своих спрятанных российских и зарубежных счетах, капиталах и имуществе. Если они этим правом воспользуются, то в пределах задекларированного имущества они будут освобождены от ответственности. Если потом у них обнаружится что-то еще - пощады не будет.

"Пока у нас в регионе таких случаев не было - сообщили налоговики. - Но мы готовы принять информацию у вышестоящих структур и работать по ней".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров