Депутаты Алтайского края выступают за перенос выборов в Госдуму

Депутаты Алтайского края поддерживают идею о переносе выборов в Госдуму: мнения

18 июня 2015, 11:25, ИА Амител

Большинство депутатов Алтайского края не против переноса выборов в Госдуму: это выяснил корреспондент ИА "Амител", опросив некоторых из народных избранников.

Депутаты Алтайского края выступают за перенос выборов в Госдуму

Напомним, парламентарии сейчас решают вопрос о переносе выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября. С такой инициативой выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Идею одобрили в Совете Федерации и Правительстве. Сенаторы направили в Конституционный суд запрос подтверждения законности переноса выборов. 
Предложение переросло в споры, так как политически выборы в начале сентября по мнению некоторых нерациональны: избирательная кампания приходится на лето, когда избиратели игнорируют политику.
А тот факт, что у многих отдых или работа на огородах продолжается и выборы в сентябре, снижают не только осмысленность выбора, но и явку.

Алтайский депутат, заместитель руководителя фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Стелла Штань полагает, что "логика в переносе есть".
"Если установлен единый день голосования – второе воскресение сентября - то мы должны все избирательные процессы под эту дату скорректировать. Я знаю, что Совет Федерации обратился в конституционный суд, чтобы с правовой точки зрения посмотреть соответствие Конституции факту переноса. Поэтому, я думаю, что если унисон избирательных кампаний будет, то это будет способствовать эффективности и оперативности вопросов по формированию государственных органов власти", - отмечает Стелла Штань. 


Другой не менее известный алтайский депутат Андрей Щукин считает, что определенный законом единый день голосования позволит существенно сэкономить.
"Нам не придется проводить две крупные масштабные кампании. Поэтому сейчас вопрос согласовывается, наверное, будет третье воскресение, вместо второго или первого. Но ЛДПР поддерживает данную инициативу, тем более в такой не простой экономической ситуации, - рассказал Андрей Щукин. 

Как уже сообщало ИА "Амител", инициатива, связанная с переносом выборов, предусматривала еще и денежную компенсацию парламентариям за недоработанные три месяца. Однако, по словам члена фракции ЛДПР, депутата Госдумы от Алтайского края Владимира Семенова, либерал-демократы намерены убрать этот пункт из закона.

"Фракция ЛДПР будет вносить поправку о том, чтобы такой компенсации не было. Закончился срок полномочий – значит закончился. Ради трех месяцев делать какие-то компенсации – нет необходимости", - отметил Владимир Семенов.
Против выступают только коммунисты.

По мнению депутата Госдумы от КПРФ Сергея Юрченко, перед любыми выборами регионального или российского уровня правящая партия "Единая Россия" вносит поправки. 
"По моему мнению, это означает, что положение ЕР в предвыборной кампании очень сложное, потому что в стране кризисная ситуация и необходимо очень быстро провести выборы. Наша позиция такова – выборы должны происходить в соответствии с Конституцией РФ. То есть, срок пребывания депутата одного созыва должен составлять 5 лет. Мы не боимся выборов в любое время года, дело не в этом. Надо соблюдать законы Российской Федерации. А раз этого нет, мы не можем согласиться с поправками и будем голосовать против", - отметил Сергей Юрченко. 

Напомним, думские выборы 2016 года пройдут по смешанной схеме, существовавшей до 2003 года. В соответствии с законом, принятым весной 2014 года, избирательный барьер снижен до 5%, и половина из 450 депутатов будет вновь избираться по одномандатным округам. При этом в одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.   Подготовка к думским выборам, как ожидается, начнется со второй половины 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров