"Спецэффекты - полный шлак": рецензия фильма "Мир юрского периода" критика из Барнаула

Барнаульский критик Павел Великанов написал рецензию на вышедший в прокат фильм Мир юрского периода

18 июня 2015, 13:33, ИА Амител

В Барнауле вышел в прокат римейк фильма Стивена Спилберга "Парк Юрского периода", сделанный самим культовым режиссером. Рецензию на киноновинку прислал для ИА Амител кинокритик Павел Великанов.

Мир юрского периода: ящерыМир юрского периода: ящеры

На днях сходил на фильм "Jurassic world" с целью посмотреть на динозавриков от Стивена Спилберга, который, как прославленный продюсер и режиссер, очень редко выпускает плохие фильмы.

Получилось ли у него на этот раз? Побачiм, как сказал слепой. И я не боюсь спойлеров, ибо фильм Стивена Спилберга и вы сами прекрасно знаете, что все закончится хорошо.

Спилберг со своей картиной "Jurassic park" произвел революцию в кинематографе. Он доказал, что компьютерная графика может быть очень реалистичной и красочной. Фильм был экранизацией романа Майкла Крайтона, прочитать который у меня была возможность, но - увы! - я ею не воспользовался. Тем более, меня оттолкнуло безграмотное название - Парк ЮРСКОГО периода.

Ни в книге, ни в фильме почти нет животных юрского периода.

Тираннозавры, трицератопсы, велоцерапторы - это животные, жившие в конце МЕЛОВОГО периода, спустя многие десятки миллионов лет после окончания ЮРСКОГО периода. Чтобы расставить все точки над i - пятиминутка естествознания. "Динозавр" вообще довольно размытое понятие. Под динозаврами обычно подразумеваются представители двух отрядов, в общем, вымерших рептилий - ящеротазовых и птицетазовых. Такая классификация возникла из-за характерного строения тазовых костей древних ящеров.

В контексте филогенеза зоологи часто используют понятие "архозавр" - этот подкласс также включает в себя ныне живущих птиц и крокодилов. Широко распространенные ныне птицы, выделившиеся в отдельный класс, являются, по сути, потомками ящеротазовых динозавров, в частности, среднего размера терапод, дромеозаврид, среди которых, наиболее известными являются рапторы. По иронии судьбы, птицетазовые динозавры не имеют никакого отношения к птицам. В широком смысле, однако, под динозаврами зачастую подразумевают вообще все вымершие виды рептилий мезозойской эры - как архозавров, так и чешуйчатых.

Мир юрского периода: авто

Теперь - о фильме. Экспозиция чудовищно затянута - зрителю представляют совершенно неинтересных героев, при этом используются крупные планы.

Динозавры, если они есть в кадре, вообще не в фокусе, нам чаще показывают восторженные лица зрителей, нежели ощеренные пасти звероящеров.

В целом первая половина фильма иллюстрирует типичное посещение тематического парка, вроде Disney или Universal. Вы стоите в долгой и нудной очереди, ради пяти-десяти минут развлечения. Персонажи выполнены из пенопласта, их невозможно соотнести с живыми людьми. Их имен не запоминаешь, их характеры мгновенно забываются, в их проблемы не хочется вникать. Зачем на них убили большую часть фильма - непонятно.

Единственные персонажи, которым сочувствуешь - это дрессированные дромеозавры, т.е. рапторы.

Вам, как зрителю, вообще наплевать - выживут ли персонажи-люди или нет. Антигероя два - это химера-завр, выведенный посредством генной инженерии и вояка-частник, смерть которого можно предсказать, не обладая талантами оракула. Насчет первого скажу - я ждал что это будет гиганотозавр-мутант, со вживленной ему человеческой DNC, но... я был обманут - химера вообще не нужна сюжету, достаточно было бы стаи взбесившихся хищников. Насчет второго антагониста - это очевидный badguy, наемник, злобу и ограниченность которого нам демонстрируют в экспозиции. Возможно, сыграй этот персонаж другой актер, например Дэвид Зейес, он не получился бы таким плоским.

Ящерка-мозазавр играет роль deus ex machina.

И роль эта уж очень притянута за ласты. Мозазавра заявляли в трейлере, и с ним связанны самые яркие кадры рекламного ролика, он сожрал главного антигероя в финале, хотя тераподы-химеры и не являлись его природной пищей, он - вообще самый интересный персонаж в фильме, но экранного времени, по понятным причинам, ему было уделено очень мало. Минутка естествознания - мозазавра, при всем его величии, вообще нельзя назвать динозавром, так как он - ящерица, т.е. рептилия из отряда чешуйчатых, подотряда "ящерицы". Ближайшими его родственниками являются современные вараны и те прыткие твари, которых мы ненароком выкапываем из-под земли, когда садим картошку.

Спецэффекты - полный шлак, особенно в сравнении с прошлогодним "Хоббит: Пустошь Смауга", где персонаж-дракон предстал перед зрителем во всей красе.

Печально, но Гильермо дель Торрро снимает качественнее, нежели Стивен Спилберг. Звероящеры выглядят пластмассовыми, эффекта присутствия нет и в помине. Даже там где была задействована аниматроника создается ощущение непричастности зрителя к происходящему на экране. Это - просто механические куклы, и ничто не заставит зрителя поверить, что они живые.

А теперь - минутка большого разочарования: когда появляются динозаврики они не в 3D.

Я, сомневаясь в собственных способностях к бинокулярному зрению, не раз снимал 3-D очки и таращился на экран. Картинка не менялась. Не было расфокуса зеленого и красного тонов, не было вообще никаких дополнительных эффектов - звероящеры даже не пытались покинуть пределы экрана, они не щелкали челюстями в опасной близости от моего лица и не царапали мою фуфайку. Они все так же вяло пожирали людей и дрались друг с другом.

Что же в итоге? Перед нами типичный спилберговский фильм, с очевидным посылом, с предсказуемым сюжетом и надоевшей happy-end-развязкой. Когда-то Голливуд снимал прекрасные фильмы, но, в погоне за временем, он безнадежно отстал и близок к вымиранию. Стоит ли ходить на "Jurassic world" в кино? Нет! Лучше дождаться DVD-релиза. Давно уже стало ясно, что Голливуд интересует не сам зритель, но только его деньги, что само по себе печально. Мы уже насмотрелись на 3D спецэффекты, нас перекормили action-действием. Если нам предлагают сюжет - яркий, динамичный, пугающий, мы все еще покупаемся, но, если нас заставляют стоять в долгой и унылой очереди - извините, мы за это платить не станем.

P.S.: В картине дважды упоминался дилофозавр из оригинального фильма, но "вживую" мы его так и не увидели! Зачем же о нем велось столько разговоров? Тираннозавр хотя бы появился в финале, дабы сразиться с химера-завром, и картину завершил кадр с ним, ревущим на фоне опустевшего парка - но где дилофозавр?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров