Алтайские фермеры попали под гнет перекупщиков молока

Алтайские фермеры просят защитить рынок от картельного сговора перекупщиков молока

19 июня 2015, 09:22, ИА Амител

Алтайские фермеры массово пишут жалобы ФАС: скупщики молока повсеместно снизили цену. Только за последние 2 дня тревожные известия поступили из Шипуновского и Волчихинского районов. Но, как сообщил первый секретарь Усть-Калманского райкома КПРФ, депутат сельского совета Александр Диннер, аналогичная ситуация сложилась и у фермеров в других районах края.

Сотрудник пресс-службы партии Юрий Красильников помог донести до общественности мнение депутата. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Алтайские фермеры попали под гнет перекупщиков молока

Алтайский край добился больших успехов! По данным управления налоговой службы за прошедший год количество миллиардеров в регионе увеличилось до пяти человек. Из этой пятёрки трое стали миллиардерами благодаря деятельности в молокоперерабатывающей отрасли.

Что же это за деятельность такая, которая из людей делает миллиардеров?
 Может быть, спекуляция на закупках молока у местного населения? Последние годы в этой сфере складывается катастрофическая ситуация – крестьяне не могут окупить производство молока и вынуждены сокращать дойное стадо.

С мая месяца закупочная цена на молоко с базисной жирностью 3,7% упала с 18 до 10 рублей за литр.
При этом молоко меньшей жирности закупают и того дешевле – за 9-9,5 рублей за литр. А ведь в магазине литр молока жирностью 2,5% стоит 30-37 рублей! Какой же доход имеют молочные магнаты?

Маслосырзаводы как монопольные покупатели вертят ценами как захотят и не желают заключать договора с поставщиками, которые бы фиксировали стабильную цену. А сельские и районные администрации уклоняются от регулирования отношений по продаже молока, ведь налоги с молокопереработчиков наполняют скудные местные бюджеты.

И в соседних районах ситуация аналогичная. Людям не выгодно сдавать молоко.
 Чтобы прокормить корову требуется не менее 30 тыс. рублей на сено, комбикорма, да ещё и плата за выпас. А при таких закупочных ценах люди могут выручать в лучшем случае 20-25 тыс. рублей. Вот и избавляется народ от скотины.

Например, если раньше в Центральном стаде Усть-Калманки было 300-350 голов скота, то сейчас осталось всего 25-30 голов.
В последнее время мы пытаемся создать в районе ассоциацию продавцов молока, которая бы добилась от власти защиты наших интересов, защиты интересов крестьянства.

Как уже сообщало ИА "Амител", всего с начала 2015 года,  количество "молочных" обращений в УФАС "подходит" к 50. Есть коллективные жалобы. На сегодняшний день идут камеральные проверки в 22 районах края. Возбужденно 3 антимонопольных дела: в  отношении предпринимателей Каменского, Волчихинского и Шипуновского районов. Факт нарушения антимонопольного законодательства устанавливается  на заседании Комиссии Управления,  которое  назначено на 9 июля, — отметили в ФАС.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров