Сенат США одобрил выделение Украине военной помощи

19 июня 2015, 09:43, ИА Амител

Сенат Конгресса США одобрил проект военного бюджета в 612 миллиардов долларов, предусматривающий выделение Украине военной помощи. Об этом сообщает Лента.ру

Сенат США

Фото: © Yin Bogu / Xinhua / globallookpress

За документ проголосовал 71 сенатор, против — 25. Поправка к бюджету, принятая по инициативе сенатора-республиканца Роба Портмана, разрешает поставки Киеву вооружений, включая стрелковое оружие и гранатометы. Согласно тексту документа, Пентагон в координации с Госдепартаментом имеет право потратить до 300 миллионов долларов на подготовку, поставку оборудования и логистическую поддержку украинской армии.

Ранее в администрации президента США Барака Обамы пригрозили наложить вето на законопроект. Белый дом выступает против поставок оружия Украине. Кроме того, администрацию Обамы не устраивает то, что проект бюджета не предусматривает финансирование долгосрочных программ разработки оружия, а также запрещает закрывать неиспользуемые военные базы и списывать штурмовики A-10 Thunderbolt.

 

В конце марта американские конгрессмены проголосовали за резолюцию, призывающую президента Обаму начать поставки летального вооружения на Украину. За время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров