В Алтайском крае перезимовавшее под снегом зерно поражено ядовитым грибком

В Алтайском крае часть перезимовавшего под снегом зерна поражена очень ядовитым грибком Fusarium sporotrichioides, который не разрушается даже при высокой температуре и очень опасен

19 июня 2015, 15:17, ИА Амител

В Алтайском крае часть перезимовавшего под снегом урожая поражена очень ядовитым грибком Fusarium sporotrichioides, который не разрушается даже при нагревании зерна в течении 2 часов при температуре 120°. Об этом сообщает управление Ветеренарии Алтайского края.

Ядовитые вещества не поддаются обезвреживанию при химической и тепловой обработке, вызывают у людей и животных интоксикацию организма, сопровождающуюся нервными заболеваниями и расстройством пищеварительного тракта, говорится в сообщении.

Обезвредить зерно можно только в специальных установках с температурой теплоносителя до 300°С.

В ведомстве отмечают, что в химико-токсикологический отдел КГБУ "Алтайская краевая ветеринарная лаборатория" в этом году поступали на исследования пробы пшеницы, ячменя, гречихи, перезимовавшие под снегом и убранные весной 2015 года.

урожай под снегомурожай под снегом

Часть зерна пшеницы и ячменя оказалась поражена плесневым грибом Fusarium sporotrichioides. Fusarium. Как правило, такое зерно имеет бурую, серо-бурую с розоватым оттенком окраску, с плесневелым или затхлым запахом, зерно лишено характерного блеска.

В случае возникновения сомнений в качестве зерна его нельзя использовать в пищу или в корм до проведения исследований на токсичность и наличие патогенных микроскопических грибов.

 

В "Алтайскую краевую ветеринарную лабораторию" на исследование поступило всего 3 пробы ячменя и по одной пробе пшеницы и гречихи от партий, убранных весной 2015 года. И только в одной партии ячменя и пшеницы были выделены плесневые грибы Fusarium sporotrichioides, причем их токсичность оказалась в одном случае - слабой, в другом - вообще не токсичной.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров