Рудник в Республике Алтай закрыт на три месяца после гибели рабочего

Судебные приставы приостановили деятельность ОАО «Рудник «Веселый» Республики Алтай сроком на 90 суток.

19 июня 2015, 17:59, ИА Амител

Судебные приставы отдела по Майминскому и Чойскому районам приостановили деятельность ОАО "Рудник "Веселый" сроком на 90 суток. Исполнительное производство было возбуждено из-за нарушений требований безопасности на объекте, где после обвала горной породы погиб рабочий, сообщается на сайте УФССП по Республике Алтай.
Рудник Рудник
Фото: сайт УФССП по Республике Алтай
Серьезные нарушения были выявлены при проведении осмотра места несчастного случая, во время которого машинист скреперной лебедки получил тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Среди причин решения приставов – отсутствие у электродвигателя вводного устройства кабеля и защитного кожуха вращающихся элементов вала, что не исключает возможности травмирования работников. Кроме того, сечение подземной горной выработки не соответствует технологическим требованиям, что создает опасность ее обрушения и новых несчастных случаев.

После осмотра приставы обратились в Чойский районный суд. В итоге ОАО "Рудник "Веселый" признано виновным в совершении административного правонарушения. Поэтому предприятию запрещено вести горные работы сроком на 90 суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров