Греки прячутся в биткоины

20 июня 2015, 12:25, ИА Амител

Веры нет уже ни правительству, ни Европе, ни единой европейской валюте. Греки под разговоры о скором дефолте стали активнейшими покупателями виртуальных денег – биткоинов.

Риски выхода из еврозоны и постоянная угроза дефолта заставляют население Греции искать способы сохранить свои накопления. Одним из таких вариантов был признан биткоин: со времени начала переговоров по долгу число греческих пользователей торговой площадки, которая занимается криптовалютой, выросло на 124%. А накануне курс биткоина вырос на 7%: за один биткоин давали 252 доллара 5 центов. И это не внезапный скачок: биткоины растут регулярно.
Курс биткоинаКурс биткоина за месяц

Почему выбор греков пал на криптовалюту, а не, например, такое традиционное средство защиты от кризисов, как золото, пытаются понять многие эксперты. Возможно, свою роль сыграли доступность и простота вложений в криптовалюты: не надо никуда идти, а можно просто включить компьютер и заниматься операциями дома, под кондиционером. Да и потом, операции с золотом требуют определенной подготовки, а здесь все вроде бы легко и подробно изложено на сайте. Возможно, с греками сыграли злую шутку и совсем недавние истории, как на криптовалютах люди делали баснословные состояния буквально за пару дней. С золотом подобные фокусы не проходят: хоть и растет, но медленно.

Или греки таким образом просто показывают всему миру, что их разочарование достигло предела: нет веры ни правительству, ни Европе, ни традиционным финансовым инструментам. Как нет и страха перед историями, как разорялись владельцы биткоинов, как пропадали жесткие диски с миллионными состояниями, как, в конце концов, биткоины оказывались замешаны в преступлениях и продаже наркотиков. Греки, судя по всему, просто устали ждать, бояться, терпеть. Поэтому и делают выбор в пользу виртуальных денег.

Учитывая проблемы, которые стоят сегодня перед Грецией, подобные шаги надо рассматривать внимательно сквозь финансовую, политическую и просто человеческую призмы. Но у Европы нет времени анализировать увлечение отдельно взятой страны биткоинами. А надо бы. Ведь это очень серьезный сигнал: простые греки больше не видят в Европе спасения и пытаются сами решить свои проблемы. Понятно, что биткоины здесь им вряд ли помогут, а вот какой урон нанесет это идее единой европейской валюты, станет ясно уже в самом ближайшем времени.

Что такое Bitcoin? Это первая и самая известная из множества криптовалют, символ и флагман криптовалютного мира, а также одноименная  денежная единица, которая обращается внутри системы. Далее в этой статье мы расскажем, как работает криптовалюта, на примере Bitcoin.
В чем самая значимая особенность Биткойна с точки зрения экономики? Это цифровой товар с ограниченным предложением, его алгоритм устроен таким образом, что в системе может существовать максимум 21 миллион единиц, каждая из которых также называется "биткойн". График эмиссии определен программно и заранее известен. После того, как будут сгенерированы последние монеты, их количество не будет изменяться. Экономика Биткойна построена на дефляционной модели, которая вызывает опасения у многих экономистов. Но они не находят практического обоснования.
На самом деле, такого относительно небольшого количества монет вполне достаточно для повседневных расчётов, так как 1 биткойн делится на 100 000 000 частей, которые называются "сатоши", в честь создателя системы. Иногда используются понятия "миллибиткойн" (mBTC, одна тысячная) и "микробиткойн" (uBTC, одна миллионная).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров