Уголовный кодекс хотят дополнить статьей за сексуальное домогательство

20 июня 2015, 12:50, ИА Амител

Ассоциация адвокатов России за права человека направила в Госдуму и Совет Федерации предложение о введении в Уголовный кодекс новой статьи, предусматривающей наказание за сексуальное домогательство. Общественники просят парламентариев разработать и принять соответствующий закон о внесении дополнения в Уголовный кодекс. Депутаты и сенаторы обещают провести обсуждение этого вопроса в комитетах. Некоторые парламентарии сомневаются в необходимости подобной поправки, опасаясь слишком расширительного толкования новой статьи.

Как объяснила адвокат Мария Баст, имеющаяся сегодня в УК 133-я статья "Понуждение к действиям сексуального характера" не отвечает реалиям и не защищает женщин от домогательств сексуального характера. По ее мнению, максимум, что может грозить за подобные действия особо приставучим мужчинам, — статья 213 УК "Хулиганство". В связи с этим адвокатское сообщество, выступающее за защиту прав женщин, настаивает на введении отдельной статьи в УК за сексуальные домогательства либо дополнении статьи 135 УК "Развратные действия" (в настоящее время она предусматривает наказание за развратные действия совершеннолетнего лица без применения силы лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет).

По словам Марии Баст, разработать дополнение в УК не составит особого труда, поскольку все необходимые формулировки есть в различных международных конвенциях и законодательствах многих европейских стран.

— К сожалению, в нашем законодательстве пока нет такой статьи, как "сексуальное домогательство", хотя девушки со всей страны сообщают о подобных инцидентах — многие анонимно. Я тоже периодически с этим сталкиваюсь, — пояснила правозащитница.

Мария Баст уверена, что российским женщинам для защиты собственных прав необходима статья — если не в Уголовном, то хотя бы в Административном и Трудовом кодексах с расширением ряда сопутствующих статей.

— Одно дело ухаживать, а другое — когда девушка идет по улице, а ей что-то выкрикивают, за руки и ноги хватают. Это причиняет большой моральный вред женщине, — говорит юрист.

ДомогательствоЭто домогательство или нет?

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев (ЛДПР), пообещавший движению адвокатов подробнее рассмотреть их предложение, считает, что в условиях современного мира говорить о том, что жертвами сексуальных домогательств являются исключительно женщины, нельзя.

— Нередки случаи, когда женщина-руководитель сексуально домогается подчиненного, выпускника вуза, например, — пояснил депутат.

Вместе с тем парламентарий опасается перегибов в связи с тем, что подобный закон может "крайне широко трактоваться". По его мнению, такой ситуации нельзя допустить.

— Необходимо очень тщательно рассматривать такие законопроекты и возможные последствия, потому что наши мужчины и так поломаны отсутствием работы, кучей проблем, которые влекут за собой цепочку заболеваний, в том числе и бесплодность. Как эти изменения отразятся на них? — задается вопросом Иван Сухарев.

Народный избранник отметил, что в российском обществе бескорыстная помощь мужчины женщине является традицией, а в случая введение понятия "сексуальное домогательство" любое проявление заботы может быть истолковано как преступление.

— Поэтому подобного рода инициативы нуждаются в широком общественном обсуждении. Необходимо исключить расширительное толкование, изучить статистические данные, —считает депутат.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, пообещавший включить этот вопрос в повестку заседания комитета, считает, что для принятия закона о сексуальных домогательств необходима его детальная проработка.

— Очень часто женщины сами является инициаторами того, чтобы дело не было рассмотрено или было бы прекращено в силу каких-то причин — либо боятся, либо не верят, что смогут что-то доказать. Есть смысл подробно описать эти процедуры: то есть что считать домогательством, что считать непристойным предложением, — пояснил сенатор.

Другой сенатор Людмила Косткина уверена, что вопрос ставится правильно, но необходимо изучить уже имеющиеся нормы.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков также считает необходимым обсуждение этого вопроса, хотя и выступает против "полной подгонки российского уголовного законодательства под западный образец, потому что мы все-таки другие люди".

— Нужно понимать, что любое ужесточение основано на предыдущей статистике. То есть если есть недостаточность наказания, которая считается по рецидивам. Другой вопрос, что они собираются внести само понятие сексуального домогательства, — пояснил он.

По мнению еще одного члена комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Алимовой, вряд ли принятие закона повлияет на ситуацию, потому что там, где он действительно нужен, не то что в букве закона не разбираются, но и в алфавите.

— Я не могу сказать, насколько это часто происходит в РФ, за исключением людей, которые держат на рынках ларьки и нанимают туда молодых девчонок. Возможно, это их касается, но, по-моему, им будет закон не писан, так как читать они не умеют, — пояснила народная избранница. — Принимать этот закон нужно обязательно, но до реализации его в жизни у нас будет огромная пропасть. Как только дойдет до заявления в полицию, скажут, что это сама девушка кого-нибудь провоцировала и уговаривала, в итоге ее и обвинят.

В 2014 году депутат Олег Нилов ("Справедливая Россия") вносил аналогичный законопроект. Однако поправки так и не были приняты. Профильные комитеты посчитали его недоработанным и плохо синхронизированным с уже существующими нормами — со статьей 133 УК "Понуждение к действиям сексуального характера".

В развитых странах подобные законы были приняты сравнительно недавно. Первопроходцем являются США — в 1986 году Верховный суд признал сексуальное домогательство формой сексуальной дискриминации. В 2005 году Евросоюз принял постановление, предусматривающее административное наказание за домогательства на работе. Наказания варьируются от серьезных штрафов (€30 тыс. во Франции) до тюремного заключения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров