Госдума одобрила свою «эвтаназию»: выборы перенесут

20 июня 2015, 14:10, ИА Амител

Депутаты Госдумы проголосовали за досрочное прекращение своих собственных полномочий и перенос выборов на более ранний срок. Эксперты  по-прежнему не видят в этом никаких рациональных политических причин.

339 депутатов из 450-ти проголосовали за перенос парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, что сократит срок их собственных полномочий. 101 депутат высказался против переноса. Несмотря на плотный график, Дума не уйдет на каникулы без окончательного решения: во втором и третьем чтении эта инициатива будет проголосована уже 30 июня. Около 713 миллионов рублей будет выделено на "золотые парашюты" — выплату компенсаций за досрочное прекращение "депутатского контракта" тем парламентариям, кого не переизберут в новый состав Думы - сообщает riafan.ru

Из авторов проекта закона о внесении изменений в ФЗ "О выборах депутатов Госдумы" сегодня на пленарном заседании присутствовал лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Позже присоединился и спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Лидеру либерал-демократу помогал и морально, и своими экспертными оценками председатель комитета по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин.

Основной причиной переноса выборов на начало осени авторы законопроекта указывают внешнеполитическую обстановку и северный климат России – тяжело проводить агитационную кампанию на морозе.

"Все великие события происходили летом – из-за наиболее благоприятной обстановки. Именно северный климат создает нам проблемы, ведь не зря Наполеон или Гитлер выбирали для удачного нападения на нашу страну лето", – заявил Жириновский.

По его словам, все претензии к переносу выборов и обвинения в "антиконституционном разгоне" депутатского корпуса являются надуманными.
"Мы сделали смещение сроков во второй Думе, проведя 5 декабря выборы, а не 12 декабря, в 1995-м. Вообще, все шесть созывов мы пятилетний срок не выдерживаем. А теперь, когда пытаемся преобразовать единый день голосования, вы вспоминаете о 60-ти месяцах", – возмущался упрямством оппонентов Жириновский.
Представители экспертного сообщества не видят рациональных причин для переноса выборов в нижнюю палату парламента. Не выдерживают критики и аргументы о желании сэкономить бюджетные средства. Единогласны эксперты лишь в том, что перенос даты выборов на три месяца связан с желанием партии власти выиграть за счет низкой явки, которая, как правило, наблюдается в сентябре.

"Если бы выборы были в 2015 году, то их перенос сыграл бы свою роль, а в 2016-м – маловероятны экономические объяснения переносов. Может быть подсознательно или сознательно добиться меньшей явки в сентябре, чем декабре. Я думаю, что даже если и есть во всем этом хитрая задняя мысль, то маловероятно, что все произойдет по задуманному", – прокомментировал корреспонденту Федерального агентства новостей депутат 1-5 созывов Госдумы, финансовый омбудсмен Павел Медведев.
По его словам, власти сегодня занимаются не отслеживанием генеральных трендов и поиском решения серьезных экономических и социальных проблем, а испытывают терпение народа, уровень жизни которого, кстати, стал ощутимо падать в последний год.

"У меня такое впечатление, что и мы потеряли чувство опасности. Все время занимаемся какой-то ахинеей. Вместо того, чтобы быстро сконцентрироваться на острых заболеваниях, Дума то переносит выборы, то она решает вопрос о том, наказывать ли родителей за то, что они детей оставляют одних, и так далее. Это отвлекает силы общества – тоже, кстати говоря, не очень большие, потому что, если выйти на улицу и спросить у прохожих – что сегодня делает Дума и как называется наш парламент, думаю не каждый скажет. Тем не менее силы общества отвлекаются", – отметил собеседник Федерального агентства новостей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров