Руководителей предприятий ракетно-космической отрасли будут лишать премий за аварии

20 июня 2015, 15:25, ИА Амител

Руководители предприятий ракетно-космической отрасли за аварии будут лишаться премий, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров на Петербургском экономическом форуме.
глава Роскосмоса Игорь КомаровГлава Роскосмоса Игорь Комаров

"Мы меняем систему мотивации руководителей с более четкой привязкой ответственности за аварийные ситуации. Система будет предполагать отсутствие премирования в случае создания аварийных ситуаций для руководителей и определенное снижение премирования на предприятии", - сказал Комаров.

Авария "Прогресса"
Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала 28 апреля. В тот же день выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая.
В Роскосмосе сообщили, что к аварии привело "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом", а его причиной стала разгерметизация баков в ракете.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что Роскосмос планирует перенести посадку членов экипажа станции на июнь, затем запустить грузовой "Прогресс" и лишь после этого - очередную пилотируемую экспедицию.

Ближайший запуск к МКС запланирован на июль, "Прогресс М-28М" отправится к МКС 3 июля, а пилотируемый "Союз ТМА-17М" - поздно вечером 24-го.

НЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ С "ПРОТОНОМ"
"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" стартовал 16 мая с Байконура в 08:47 мск, разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя в 08:57 мск.  За минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация.
В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем. По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени "Протона" - как и год назад.


 Неудача запуска "Протона-М" в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя. Глава предприятия-изготовителя двигателей для "Протонов" лишился поста после аварии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров