Порошенко считает незаконным постановление Верховной рады об отставке Януковича

21 июня 2015, 09:39, ИА Амител

Петр Порошенко указал на противоречия в постановлении Верховной рады о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.

Закон, конституционность которого оспаривается, нормативного характера не имеет. Приняв его, Верховная рада нарушила нормы Конституции Украины и вошла в противоречие с частью 2 статьи 19 Конституции Украины. 

"В связи с этим прошу признать закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины от 4 февраля 2015 года неконституционным", — заявил Петр Порошенко.

Как передает "Интерфакс", в своем представлении Порошенко отмечает, что Конституцией Украины к компетенции Верховной рады не отнесено решение вопроса о лишении звания президента Украины. Приняв такое решение, Верховная рада превысила свои конституционные полномочия. В документе также отмечается, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется пожизненно, если только президент не был отстранен с должности в порядке импичмента.

"Таким образом, Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента Украины и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой-либо форме о лишении звания президента", — отметил Порошенко. По его мнению, изменение или же расширение такого подхода возможно путем внесения изменений в Конституцию, поскольку исключение из конституционных норм устанавливаются самой Конституцией Украины, а не другими нормативными актами.

Закон "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины" был опубликован в среду, 17 июня в парламентской газете "Голос Украины".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров