В Барнауле почтили память Героя - Григория Гридасова

В Барнауле провели мероприятие, посвященное памяти ветерана УФСБ РФ по Алтайскому края, участника Великой Отечественной войны Григория Макаровича Гридасова.

22 июня 2015, 07:31, ИА Амител

"Человек жив, пока жива память о нем": в Барнауле провели мероприятие, посвященное памяти ветерана УФСБ РФ по Алтайскому края, участника Великой Отечественной войны Григория Макаровича Гридасова .

В Барнауле почтили память Григория Гридасова - Героя СССР

Григорий Макарович Гридасов - ветеран УФСБ России по Алтайскому краю, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Славные, горестные и счастливые моменты его жизни передаются от тех, кто его знал лично или просто слышал когда-либо о нем, к тем, кто становится новым хранителем памяти о замечательном человеке, внесшем свой вклад в Великую Победу.
19 июня этого года Григорию Макаровичу исполнилось бы 93. Именно этот повод собрал в историко-демонстрационном зале УФСБ России по Алтайскому краю его родных и близких, людей, которые прилагают усилия, чтобы сберечь славный подвиг Героя и донести его до новых поколений, служивших бок о бок с ним ветеранов органов безопасности, а также молодежь, для которых Гридасов после знакомства во многом становится примером.

В Барнауле почтили память Григория Гридасова - Героя СССР

Григорий Макарович родился в 1922 году в Новосибирской области в семье крестьян. Когда пришло время выбирать будущую профессию, он, не задумываясь, поступил в железнодорожное училище г.Камень-на-Оби - мечтал стать инженером. Однако война внесла свои коррективы.
В 1940 году молодой парень был призван военкоматом г.Камень-на-Оби на военную службу. С ноября 1942 года по февраль 1943-го выполнял обязанности помощника командира взвода пешей разведки на Центральном фронте. С февраля 1943 года и до окончания Великой Отечественной войны отбивал вражескую армию на 1-м и 4-м Украинском фронтах уже в должности командира.
Гридасов принимал участие в Курской битве, Черниговско-Припятской операции, в форсировании Днепра и Десны. В 1944 году отличился в Львовско-Сандомирской операции, в боях в Восточных Карпатах.

Только в Чехословакии в 1945 году взвод разведчиков лейтенанта Гридасова захватил несколько десятков пленных.
18 апреля 1945 года полк форсировал р.Опава. В условиях, когда в районе с.Илеповца через каждые полчаса противник переходил в контратаки, Гридасов со своим взводом отразил 12 из них. Тяжелое ранение не остановило Григория Макаровича, и он оставался на поле боя пока враг не был окончательно отбит.

15 мая 1945 года за мужество и героизм Гридасов был удостоен звания Героя Советского Союза.

"Про этот период, как и о последующей своей службе Григорий Макарович рассказывал мало, - поделилась на встрече своими воспоминаниями племянница Героя Советского Союза Елена Михайловна Борблик, - Наверное, только в 90-х годах мы услышали от него историю о том, как уже в звании командира разведки он был направлен в санаторий для восстановления, выдержал там несколько дней и снова отправился на фронт. Говорил, мол, да, страшно, но долг превыше всего. А когда его ранили, бойцы, которые привезли его в медслужбу, очень просили врача, чтобы поврежденную руку не отнимали и постарались сохранить. У Григория Макаровича, кроме этого, еще контузия была. Осколки из головы вынимали лишь по прошествии около двадцати лет. Война значительно подорвала его здоровье. Но при этом он был невероятно энергичным и стойким. Надо было видеть, как Григорий Макарович отбивал чечетку и кружил в вальсе со стаканом воды на голове - ни одна капля ни разу не пролилась!".



Война закончилась, пришло время мирной жизни. Мечта стать инженером так и осталась мечтой - поврежденная рука не давала возможности для творческого проектирования. Поэтому Григорий Макарович посвятил себя партийной работе, а в 1959 году ему предложили службу в Управлении КГБ СССР по Алтайскому краю. На новом фронте, на этот раз невидимом, он защищал Родину до 1971 года.

"Глядя сегодня на портрет отца, вы, наверное, думаете, что это был суровый человек, - рассказала на памятном мероприятии дочь Героя Наталья Григорьевна Райкина, - Он принадлежал к удивительному поколению людей, которые прошли через горькие испытания, но при этом сохранили невероятную любовь к жизни, к людям. Отец был всегда веселым, очень общительным, отзывчивым, никогда не повышал голос. Он всегда пытался понять, ни в коем случае не осуждал и не роптал. Мы стараемся не подвести папу и не очернить доброе имя нашей семьи".

В Барнауле почтили память Григория Гридасова - Героя СССР

Память о Григории Макаровиче, в первую очередь, хранит именно его семья. У Героя внуки и уже 4 правнука, двое из которых носят имя знаменитого дедушки. На памятной встрече в историко-демонстрационном зале благодарили родственников за предоставляемые воспоминания - своеобразное живое прикосновение к жизни удивительной личности.

Материалы о Герое Советского союза хранятся и постоянно пополняются в мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова, в музее школы №55 г.Барнаула. Имя Героя увековечено на мемориале славы в г.Камень-на-Оби. В 2007 году установлена мемориальная доска по месту его последнего жительства в г.Симферополь.

Именем Григория Макаровича названа улица в г.Барнауле. В столице Алтайского края также есть мемориальная доска на доме по проспекту Ленина, 29, где жил Герой. В теплое время года рядом с ней постоянно лежат живые цветы. Как воплощение уважения и благодарности Великому земляку, приблизившему момент Великой Победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров