"Контора пишет": анонимный читатель ИА "Амител" потребовал объяснений по голосованию о часовом поясе

В голосовании о переводе стрелок в Алтайском крае произошли накрутки. Анонимный читатель ИА "Амител" потребовал объяснений, заявив, что у него все записано

23 июня 2015, 11:23, ИА Амител

Опросник ИА "Амител", оказывается, уже считают не простеньким инструментом для оперативного изучения общественного мнения читателей, а весьма мощным информационным оружием!

Вчера, 22 июня, некоторые решили им воспользоваться, чтобы набрать существенное количество голосов за то, что их устраивает часовой пояс в Алтайском крае. Однако, переусердствовали: более 1000 голосов за сутки не могли остаться незамеченными читателями.

Да и редакция не могла не отреагировать на такую активность "троллей".

"ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ДНЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНО РЕЗКО возросло количество сторонников нынешнего времени, интересно как так?",
- об этом накануне, 22 июня, написал один из читателей ИА "Амител" в новости "Нужно ли нам летнее время?": алтайский ученый обосновал необходимость смены часового пояса".

Приведем еще комментарии:

- "Амител, откуда голоса за нынешнее время в опроснике растут грибы как на дрожжах, не может такого быть!

- УРА!!! Я сломал Амик! Проголосовал уже 4 раза, чтобы оставить все как есть!!!  Покупайте шторы!!!

И действительно, если посмотреть динамику голосования, то мы увидим, что число противников перевода стрелок в Алтайском крае растет прямо пропорционально числу комментариев за перевод стрелок. Именно поэтому сегодня, 23 июня, принято решение перевести  голосование на сутки назад:

Мы вернули показатели, которые были в голосовании по состоянию на 22 июня.

Опрос на ИА "Амител" за 15 июня:


Опрос на ИА "Амител" за 18 июня


Опрос на ИА "Амител" за 19 июня


Опрос на ИА "Амител" за 22 июня


Опрос ИА "Амител" на утро 23 июня



"Накрутку" голосов косвенно подтвердил и сегодняшний звонок в редакцию ИА "Амител". Не успели в редакции разобраться с накрутками, как анонимный читатель потребовал объяснений: куда делись голоса?

"Мы вчера целый день всем коллективом голосовали за то, что нас устраивает часовой пояс, у меня все голоса записаны!
А сегодня голоса убрали. Почему, спрашивается?", - заявила собеседница главному редактору ИА "Амител" Светлане Шаповаловой, но представиться не захотела.

Не захотела сообщить и где работает: "У нас очень много человек работает и мы все вчера голосовали", - женщина была весьма раздосадована действиями редакции и даже упрекнула нас в ангажированности:

"Вы, ведь, хотите добиться, чтобы время перевели? Вы все статьи подаете так, чтобы читатели голосовали за это!"
А в то, что в голосовании намеренно накрутили 1000 голосов - "гостья" не поверила: "Пусть ваш администратор расскажет, как такое возможно! Вы выставляете недостоверные опросы, раз не можете исправлять поломку".

Светлана Шаповалова:

- Дальнейший разговор показался мне непродуктивным. Мы поняли, что всем читателям нужно пояснить, куда делись итоги вчерашнего голосования и еще раз напомнить, что для нас опросник - не оружие, дуло которого можно направить на тех или других. Это индикатор общественного мнения.
По количеству голосов и по выбранным читателям вариантам мы можем представить общую картину по тому или иному вопросу, "украсить" новость.

А если говорить о таком серьезном вопросе, как перевод времени, то голосование должно быть не анонимным и подписи нужно регистрировать.
Именно поэтому мы поддержали общественную инициативу на сайте secure.avaaz.org.

Там, чтобы подписать петицию к губернатору Александру Карлину, как раз необходимо указать свою фамилию и имя, а также почтовый адрес и email.
У нас же - просто голосование. И спустя некоторое время система "забывает" ваш IP. Это сделано для удобства тех читателей, у которых один адрес на всю контору - чтобы они могли оставить разные мнения. Это не секрет, но некоторые используют эту забывчивость голосовалки Амика в своих интересах. Вот только не понимают, что 1-2 голоса накруток общей картины не испортят, а организация массированного голосования с различных IP видна, что называется, невооруженным глазом не только нам, в редакции, но и читателям.



Ниже приведем комментарии сторонников существующего мнения: наверняка, один из них написан нашей анонимной читательницей, расстроившейся из-за итогов голосования:
- Какая разница, во сколько просыпаться, если для сна хватает 8 часов в среднем? Чтоб нормально в 5 утра вставать, ложитесь в 9-10 вечера и хватит. Понапридумывали астрономическое время. То в 2 ночи лягут, в 5-6 на работу, а потом они, якобы не высыпаются, в 5 утра у них 3 якобы...

- Вот именно, бездельники крик подняли. Не шарашьтесь по ночам, и будет вам нормальный рассвет. Время у них украли... Мозги у вас украли!

- Оставьте в покое время, год адаптации и все привыкнут. Зимой утром по ночи ходить тоже не айс, надо же думать не только о трёх месяцах лета, а у зима длинная.

- Мне очень комфортно жить по текущему времени и очень не хочу в +4 с Москвой, потому что в ходе рабочего дня большинство контактов именно с заказчиками с европейской части России.

Опрос на ИА "Амител":

Вас устраивает часовой пояс в Алтайском крае?
да 2763 чел.
нет 4018 чел.
а что с ним не так? 218 чел.
Всего проголосовало: 6999 чел.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров