Алтайский край + Алтай: число проголосовавших за изменение часового пояса растет

В Алтайском крае и Республике Алтай высказывают публичное недовольство существующим часовым поясом. Главам регионов пишут петиции и собирают подписи

24 июня 2015, 11:20, ИА Амител

Число тех, кто подписал петицию к губернатору Александру Карлину за изменение часового пояса на Алтае растет. На сайте secure.avaaz.org за эту общественную инициативу проголосовали уже более 2 тысяч человек. Ширится и география сторонников возврата летнего времени. Кроме Забайкалья, Томска, Новосибирска, Бийска, Барнаула и Самары, против светлых ночей выступили и жители Горно-Алтайска.

Алтайский край + Алтай: число проголосовавших за изменение часового пояса растет

В соцсетях созданы группы и опубликована информация о подготовке аналогичной петиции к властям Республики Алтай и Бийска (группа Наши Бийск в ВК). Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с доводами Сергея Рогова на этот счет.

Горно-Алтайск живёт не по своему привычному часовому поясу. Как известно, до примерно середины 1990-х Республика Алтай, жила в поясе "Московское время + 4 часа", пока регион не перевели на час назад с обоснованием стать "ближе к Москве" (как и Кузбасс, а также Томскую область, Новосибирскую область и Алтай).

Осенью 2014 года в России перевели часы ещё на час назад, введя постоянное "зимнее" время, однако по Горно - Алтайску этих "минус час" в сумме накопилось уже два.
Этой ситуации можно было избежать, если бы на этапе подготовки законопроекта состоявшийся до этого местный перевод на час назад был учтён. К слову, именно так поступил наш сосед - Кузбасс, где время в 2014 году по местной заявке не трогали и просто увеличили разницу с Москвой до 4 часов. "Мы" же почему то этого не сделали...

Теперь наш регион, по подсчётам Географического факультета МГУ, теряет около 200 светлых часов в год, что проявляется в раннем наступлении темноты в течение всего года, даже в летний период. А это не способствует экономии электроэнергии, сокращению числа преступлений и снижению аварийности на дорогах (наиболее статистически аварийный вечерний час пик теперь большую часть года погружен в темноту).

О позитивном настрое горожан и говорить не приходится: как можно радоваться жизни, прогуливаясь после трудового дня где-нибудь в парке, если даже летом в 21 час уже темно?

Рабочий режим-то остался старым! Да и спать при свете Солнца - та ещё забава, ведь светло у нас теперь с 3 ночи.
Часовой пояс не устраивает жителей двух Алтаев

Напомним, в конце мая с инициативой по переводу стрелок публично выступили жители Томска. Это известие, опубликованное на ИА "Амител", получило широкий общественный резонанс потому, что и в Алтайском крае многих не устраивают темные вечера и светлые ночи. По данной теме уже высказались алтайские ученые -  Александр Каплинский и Роман Неприятель. Однако ученый совет при Алтайском краевом Законодательном собрании их доводам не внял и рекомендовал местным законодателям не спешить в переводом стрелок.

Данная новость совсем не обрадовала общественность. На сайте secure.avaaz.org начался сбор подписей под петицией к алтайскому губернатору. А депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) известил, что готов поддержать перевод стрелок и выйти с соответствующей законодательной инициативой.

По его словам, это возможно в том случае, если большинство жителей Алтайского края выскажутся о неудобствах, связанных с существующим временем. Сейчас "жириновцы" изучают общественное мнение во всех районах через свои партийные организации.

Официального ответа от краевых властей редакция ИА "Амител" пока не получила. 23 июня о летнем и зимнем времени и его влиянии на людей на страницах нашего сайта высказалась доктор -  Епихина Юлия Николаевна, к.м.н. доцент кафедры Ростовского государственного медицинского университета. Ее статью - обращение к Президенту Владимиру Путину - много прокомментировали и продолжают комментировать сегодня. Читатели ИА "Амител" написали более 150 читателей.
Заметим, что по содержанию эти комментарии весьма разнообразны. Высказываются как сторонники перевода часов, так и противники.
Опрос на ИА "Амител" по состоянию на 24 июня (10:47)

Вас устраивает часовой пояс в Алтайском крае?
да 2863 чел.
нет 4328 чел.
а что с ним не так? 222 чел.
Всего проголосовало: 7413 чел.

Читатели ИА "Амител" интересовались, что даст подписание петиции на сайте общественных инициатив.
Авторы проекта secure.avaaz.org поясняют, что собранные подписи с пояснениями следует направить адресату по электронной или обычной почте или вручить лично, на приеме. Сделать это должен инициатор (в нашей петиции указано только его имя - Игорь).

23 июня в адрес редакции поступили упреки в пристрастности освещения данной темы и были предприняты попытки "накрутить" голосование (См. новость "Контора пишет": анонимный читатель ИА "Амител" потребовал объяснений по голосованию о часовом поясе). Хотим разубедить: даже в планах не было.

Редакция готова предоставить слово любому эксперту: мы опубликуем любые внятные доводы, написанные без оскорблений.
Ниже приведем последние комментарии, написанные противниками перевода часов:

- В 19-ом веке люди вставали с петухами и ложились с наступлением темноты. Все высыпались никто на усталость не жаловался. Начали баловаться со временем. начались усталости. А с 9-ти только торгаши работают. Поликлиники, предприятия, школы, институты и т.д. работают с 8-и, а то и с 7 утра.
Да и кстати спят плохо по "светлым" ночам, только манагеры весь день в кресле просидевшие мигрень в духоте заработавшие, да рябь в глазах. Лично я как убитый сплю до будильника в 6 утра с открытым окном и незадёрнутыми шторами. И с утра глаз разодрать не могу. Зато зимой было нормально, сутра встал и занимаешься своими делами, а не как год назад. в 12-00 солнце встаёт. Проснулся и торчишь пол дня дома. За выходные ничего не успеваешь, ни по делам решить ни в лес отдохнуть съездить (-=SP=-);

- Не понимаю, как туризм, отдых в выходные связан со временем??? У вас горы и реки по графику работают? Вся проблема только в том, когда идти на работу. "Подавляющее большинство", на поверку, оказывается не таким уж и подавляющим. Правильно сказали, что почти все гос. учреждения работают с 8.00. Планктон работает с 9.00. - вот и мутят воду. Ребенок прекрасно просыпается в 6.30, спокойно собираемся в д/с. Старшая дочь тоже довольна ходить в школу не как сомнамбула. В 22.00 - отбой, в 6.00 - подъем. Чем вас не устраивет? А если вам раннее солнце мешает - это к психиатру (гость);

- Руки проч от времени! Эту "проблему" закинули политики, дабы заявить о своей "заботе" о людях (других-то нет проблем). Народ и возбудился. Те руки потирают, а мы за копья. Вылечу всех! (Доктор (тот самый);

- Вас надо лечить электрошоком. Бред какой то несете. 2 часа им подавайте. Чтоб в 24-00 в июне темнело, а в декабре в 11-00 светало. Займись делом бездельники. Кто рано встаёт тому... (гость).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров