Должники по кредитам в Барнауле смогут объявить себя банкротами

Кредитные должники в Барнауле смогут объявлять себя банкротами: подробности процедуры

24 июня 2015, 10:25, ИА Амител

Кредитные должники в Барнауле смогут объявлять себя банкротами. Дополнение к закону "О несостоятельности" вступит в силу первого октября. Оформить банкротство может только физлицо с долгом  в полмиллиона рублей и выше. Есть условие и по просрочке - она должна быть более трех месяцев.

Должники по кредитам в Барнауле смогут объявить себя банкротамиДолжники по кредитам в Барнауле смогут объявить себя банкротами

Стать банкротом на самом деле не так легко, как кажется. Во-первых, сама процедура может затянуться на целый год.  Во-вторых, за нее придется платить финансовому управляющему  - 10 тысяч рублей в месяц. Как сообщает Служба Новостей "FM-Продакшн", подать заявление в арбитражный суд может как сам неплательщик, так и его кредитор или налоговая инспекция.

По словам гендиректора юридического агентства "Дело" Виталия Шлякова, поправка в закон "О несостоятельности" - настоящее спасение для должников по кредитам.

После суда долг полностью обнуляют, но имущество, которое принадлежит новоиспеченному банкроту, продают на торгах. К тому же в течение трех лет человек не имеет права приобретать новое. Банки, в свою очередь, будут более тщательно подходить  к выбору заемщиков.

Новость о том, что вы стали банкротом, будет находиться в банковской базе ещё пять лет.

По словам Шлякова, есть более мирный выход из ситуации. Если у заемщика на данный момент нет денег, то по решению суда срок погашения долга могут продлить.

Отметим, поправки в закон "О несостоятельности" вступят в силу с первого октября.

радиорепортаж


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров