Ипотека – благо или кабала для населения?

24 июня 2015, 12:00, ИА Амител

Об актуальности жилищного вопроса писал еще М. Булгаков в своем великом произведении "Мастер и Маргарита": "…обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их". И сейчас он не стал менее значимым, ведь потребность в крове является одной из базовых для человека.

Как ее решить каждый выбирает для себя сам: будет ли это томительное ожидание удачи или наследства или же выбор будет сделан в пользу ипотеки, например. Что собой представляет ипотека, с какой стороны подходить к рынку жилья и что делать при покупке/продаже квартиры? В этом непростом деле нам поможет Ревакшина Наталья Михайловна, директор агентства недвижимости "БАКОН".

- Наталья Михайловна, принимая во внимание тему нашей беседы, как вы, будучи специалистом в сфере недвижимости, оценили бы ипотеку как средство решения жилищного вопроса? Лично для вас ипотека – это благо или кабала? 

– Ипотека – это возможность жить в своей квартире и платить за свою квартиру. Вы платите за себя, вы инвестируете в свое будущее, в свою семью, выбирая ипотеку как средство решения жилищных проблем. Все субъективно на самом деле. Каждый для себя сам определяет, что для него ипотека – благо или кабала. Нет однозначного ответа.

- Сейчас на рынке недвижимости довольно непростая ситуация. Спустя первые 6 месяцев 2015 г. что можно сказать о спросе населения на ипотеку? Насколько ипотечное предложение остается актуальным для населения? 

– Спрос, конечно, упал. Нельзя этого не заметить. Заявок с привлечением средств ипотечного кредита стало меньше. Тем не менее, шаги участников рынка, а именно: государственные программы и выгодные предложения банков, – помогли частично компенсировать этот спад. Однако к заемщикам требования стали жестче. Основной проблемой при получении ипотечного кредита является большая закредитованность граждан.

- Если бы вас попросили дать портрет заемщика, то как бы вы его описали? 

Это молодые активные люди в возрасте от 25 лет. Нижняя граница может достигать 40 лет. Типичные заемщики – это активные, амбициозные личности, открытые новым возможностям и целям. Их жизнь протекает под девизом: "здесь и сейчас".

- Претерпел ли спрос на ипотеку качественные изменения? Какое жилье чаще всего приобретают посредством ипотеки: новостройки, вторичное жилье?

- Спрос, конечно, больше на первичное жилье. Учитывая доступность и привлекательность банковских предложений и поддержку государства, вторичное жилье пользуется не меньшим спросом у заемщиков.

- Вы обмолвились о государственных программах, которые могут помочь в оформлении ипотеки на более выгодных условиях. Кому они адресованы в первую очередь? 

- Целевая аудитория государственных программ – это население в возрасте от 25 до 50 лет. Нижняя граница ниже, так как нередко родители выступают в качестве заемщиков, чтобы помочь детям решить жилищный вопрос.

Каким банкам клиенты чаще всего отдают предпочтение при оформлении ипотеки? К каким банкам стоит присмотреться?

- Предпочтение, как правило, отдается надежным, авторитетным банкам, которые работают на рынке не первый год. Наша компания работает практически со всеми банками. При поступлении к нам заявки мы исходим из выгоды банковского предложения для конкретного клиента. В этом и проявляется клиентоориентированность нашего агентства!У нас есть банки-партнеры, с которыми нас связывают годы длительного и плодотворного сотрудничества. Клиенты, обратившиеся в банки-партнеры нашего агентства, получают скидку.

- Последний год ставки по вкладам, кредитам, ипотеке стремительно менялись. Чувствительно ли население и насколько к повышению/снижению процентных ипотечных ставок? 

- Да, чувствительно. На данный момент ставки на ипотеку упали с 19% до 14%. Это целых 5 п.п. Это влияет как на величину ежемесячного платежа, так и всей итоговой суммы, стимулируя людей воспользоваться таким выгодным предложением.

- Заемщики по мере возможностей стараются досрочно погасить свой ипотечный долг. Как вы считаете, насколько это целесообразно? Есть какие-нибудь упущенные возможности, про которые простые граждане не знают? 

- Здесь каждый решает для себя: экономить или жить в свое удовольствие. Досрочное погашение ипотеки не грозит никакими штрафами или каким-либо другим наказанием со стороны банка. Законодательством этот сценарий развития событий предусмотрен. Вопрос в другом: а нужно ли тратить свои молодые годы и усилия на выплату этого долга? Банк не торопит, ипотека не просит пить или есть.

- Наталья Михайловна, будущим покупателям на заметку. Чтобы вы посоветовали тем, кто задумается воспользоваться ипотечным предложением для решения жилищного вопроса?

– В первую очередь – это определиться с агентством, которому вы доверите решение своего жилищного вопроса. Агентство должно иметь большой опыт работы на рынке недвижимости, юридический отдел и службу безопасности, которые обеспечат контроль качества услуг на должном уровне!

Агентство недвижимости "БАКОН"  работает на рынке недвижимости с 21 марта 1996 года, является действительным членом Алтайской торгово-промышленной палаты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров