Горно-алтайского врача-неонатолога, подозреваемого в убийстве новорожденного, перевели под домашний арест

24 июня 2015, 12:17, ИА Амител

Врач-неонатолог Алексей Каташев, которого вместе с главврачом Перинатального центра Республики Алтай Анатолием Демчуком подозревают в убийстве недоношенного ребенка, освободили из СИЗО и поместили под домашний арест, сообщил "Новостям Горного Алтая" источник в медицинских кругах.

Анатолия Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, он отдал приказ подчиненным не оказывать медицинскую помощь девочке, родившейся в учреждении в начале марта. В результате ребенок спустя сутки умер. В рамках расследования этого дела также был арестован врач-неонатолог Алексей Каташев, который, по версии следствия, и получил приказ не оказывать медпомощь новорожденной. Роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности.

В отношении врачей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через несколько дней после помещения в СИЗО у Демчука случился инфаркт, и его перевели под домашний арест. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца.

Добавим, что в регионе прошло несколько акций протеста, участники которых требовали освободить Каташева.


По словам председателя Ассоциации врачей Республики Алтай Федора Федотова, "арестованы лучшие врачи, каждодневно спасающие человеческие жизни". "Статистика выживаемости детей с экстремально низкой массой тела во всем мире удручающая, — сказал он. — Даже в странах Западной Европы не перешли в полной мере на стандарты живорожденности, которые с 2012 года применяет Россия".

Ассоциация врачей уже обратилась и в Национальную медицинскую палату и в Государственную Думу с инициативой о рассмотрении данного вопроса учеными в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии. Россия не готова жить по существующим сегодня стандартам, а заложниками становятся родители, их дети и, конечно же, медицинские работники, уверены врачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров