Бийские казаки ездили с гуманитарной помощью в ЛНР

24 июня 2015, 13:28, ИА Амител

В конце весны представители бийских казаков вернулись из командировки в Луганскую Народную Республику. О том, с какой целью они туда ездили и какой предстала воюющая Украина, рассказал газете "Бийский рабочий" атаман Бийского городского казачьего общества Константин Шипунов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом интервью:

атаман Бийского городского казачьего общества Константин Шипуноватаман Бийского городского казачьего общества Константин Шипунов
Фото: Екатерина Егорова, "Бийский рабочий"
– Началось все с того, что у алтайских казаков есть связи с кубанским и донским казачеством, а также с казаками ДНР и ЛНР. Они обратились к нам за помощью, и мы решили собрать гуманитарный груз для жителей Луганской области. Координатором проекта выступило некоммерческое объединение "Гуманитарная помощь Алтая" (Андрей и Сергей Максимовы). Эта общественная организация совместно с Алтайской епархией собрала 22 тонны гуманитарных грузов и на собственном транспорте отправила на Украину. Помощь собирали жители Бийска, Барнаула и других населенных пунк­тов края. Помогали и алтайские предприятия: например, бийское предприятие "Курай-Агро-Плюс" выделило более четырех тонн продуктов питания (гречка, перловая крупа, горох, геркулес). Крупы, строительные материалы, мясные и рыбные консервы, медикаменты, питьевая вода, моющие средства  – это то, что сейчас жителям ЛНР и ДНР нужно больше всего.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем бийчанам, которые принимали участие в сборе гуманитарной помощи: помогали чем могли, приносили кто сколько мог! Сейчас снова идет сбор помощи, готовится и вторая командировка. Пункты приема открыты в храмах Бийского благочиния, любой желающий может внести свою лепту.

– Константин Николаевич, вы побывали там, где гремит война, каковы ваши впечатления от увиденного?

– Ситуация такая, что в данный момент украинская армия методично и целенаправленно уничтожает жилье, инфраструктуру городов Донецкой и Луганской областей. Люди живут в подвалах, в самодельных блиндажах, в бомбоубежищах, которые остались еще со времен Великой Отечественной войны.

Свой гуманитарный груз мы привезли в город Ровеньки и станицу Луганскую – наша помощь была адресной. Жители этих населенных пунк­тов были очень благодарны, потому что именно наш груз пришел в канун 9 Мая, юбилея Победы, и жители смогли собрать продуктовые наборы и подарки для ветеранов, тружеников тыла, пожилых людей. Еще часть нашей помощи была отправлена в две казачьи роты, которые сейчас находятся на переднем крае.

– А почему простые люди до сих пор  там остаются, почему не покидают города и поселки?

– Не покидают, потому что ехать им просто некуда, все, кто хотел, уже оттуда уехали. Чаще всего жители говорят так: мы здесь родились, здесь хотим и умереть! А еще: это наша земля, и мы будем ее защищать. Вот такая позиция гражданского населения.

– На ваш взгляд, каков будет дальнейший сценарий развития событий?


– Я не политолог, чтобы прогнозировать события высокой политики, но военные действия там не прекратятся. Войска стягиваются к линии фронта. В поселках, что находятся ближе к российской границе, жизнь более-менее налажена, она даже похожа на мирную жизнь. А там, где близко проходит линия фронта, все разбито, уничтожено, кругом развалины, это мертвая зона, и люди там  просто выживают. Хотя ополченцы руки не опускают:  работают коммунальные и другие службы, например, после обстрела они пытаются восстанавливать линии электропередач и дороги, латают воронки от взрывов…

Украинская армия воюет только техникой, в основном это обстрелы, а когда идет атака глаза в глаза – они пасуют, убегают, у них нет боевого духа, они не понимают, зачем ведут эту войну и кому она нужна. А вот казаки и ополченцы воюют за свою землю, за мир в своей стране.

Если говорить в целом, то как таковой линии фронта там просто нет – сил рыть траншеи и окопы нет ни у той, ни у другой стороны. Диверсионные группы, маскирующиеся под бойцов ополчения, конечно, есть – именно они и организуют убийства, взрывы. А вот ополченцам не хватает  штабного опыта, руководства, хотя оружие у них есть (особенно после боев за Дебальцево) и людей достаточно.

– Каковы их планы на дальнейшее, как они видят будущее Украины?


– Там два мнения: одни хотят построить свое новое государство, другая половина – стать частью России. К России ополченцы относятся очень хорошо, смотрят на наше государство только с надеждой и благодарностью.

– Вы общались с мирными жителями? Как организована их повседневная жизнь, с какими проблемами им приходится сталкиваться?

– Самые тяжелые воспоминания и эмоции от поездки – это дети. Они недополучают многих элементарных вещей, которых мы в нашей повседневной жизни просто не замечаем. Например, там роскошь – горячая вода, чистая питьевая вода, спокойный сон (когда не слышно по ночам разрывов снарядов). Ребятишки уже давно не видели сладостей, нормальной еды, фруктов.

Много людей обитают в подвальных помещениях. Гражданское население работает – какие-то предприятия все равно функционируют. Есть и денежный оборот –  до средневековья Украина пока не опустилась. Банковская система восстанавливается: сейчас практически все банки ЛНР перешли на рубли. Если бы действительно соблюдался режим перемирия, то давно бы уже там смогли наладить обычную жизнь, восстановили бы инфраструктуру городов. Магазины тоже работают, кафе, но не на переднем крае, конечно.  Некоторые шахты, заводы в Донецке и Луганске и не закрывались с начала вой­ны, например, у Ахметова ни одно учреждение и завод не пострадали от бомбежек, они работают и выполняют заказы по договорам с Россией.

И врачи работают, и учителя, даже детские сады функционируют – в тех поселках, что ближе к границе с РФ. Но врачей очень мало, все квалифицированные специалисты – медики, инженеры, педагоги, те, кто хотел уехать, давно переехали в Россию, в ближайшие к границе населенные пункты, там, особенно в сельской местности, сразу отпала нехватка в квалифицированных кадрах, в тех же врачах и узких специалистах.

В качестве местного самоуправления – коменданты, на военное положение указывает и комендантский час. Безвластья, анархии нет. На мой взгляд, республикам ополчения  не хватает централизованной грамотной вертикали власти. Если в ДНР еще с этим более-менее дела обстоят нормально, то в Луганской области недостает четкой и грамотно сформулированной позиции по всем вопросам управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров