Лежачим больным в Алтайском крае не хватает средств гигиены: народные новости

Алтайский общественник Андрей Маевич рассказал о том, что лежачим больным в Алтайском крае не хватает средств гигиены. Родственники осаждают Фонд социального страхования

24 июня 2015, 14:36, ИА Амител

"Лежачим больным в Алтайском крае не хватает средств гигиены. Измученные родственники осаждают Фонд социального страхования, а там одни обещания", - это тревожащее известие поступило сегодня, 24 июня, от алтайского общественника, председателя Межрегионального Межотраслевого профсоюза "Сибирская Солидарность" Андрея Маевича. По этому поводу он обратился с воззванием ко всем алтайским депутатам.

Предлагаем читателям ознакомиться с его информацией в рамках рубрики "Народные новости" на ИА "Амител".

Лежачим больным не хватает средств гигиеныЛежачим больным не хватает средств гигиены
Фото: Андрея Маевича
Андрей Маевич считает, что кроме родственников лежачих инвалидов, наверное, ближе всех от органов власти находится депутатский корпус поселковых, районных, городских  и краевых органов законодательной власти.

"Давайте, вместе наведем наконец порядок по этой категории граждан, обеспечим им социальную защиту.  Возможно, это и не Ваша прерогатива, возможно решения принимается в федеральных структурах, но Вы сегодня по закону представляете интересы своих избирателей", - обращается пишет Маевич.

По его словам, система, установленный порядок установления инвалидности гражданам, оказание медицинской помощи им на дому, обеспечение средствами гигиены и техническими средствами, давно нуждается в пересмотре, внесений изменений, устранения бюрократизма, формальностей, с учетом реалий и рисков возникающих при этом.

Алтайский общественник рассказывает о разговоре с соседкой Лидия Ивановна, у которой тяжело боль­на мать. Уже больше полугода пожилая женщина вообще не встает и самостоятельно об­служивать себя не может.

Как рассказывает Лидия, в декабре она с трудом, с муками хождения по этому аду, стояния в очередях, офор­мила маме инвалидность, сразу же обратилась в Фонд соцстраха. С марта месяца, а памперсов все нет.

— Я так намаялась с этим бюрократизмом. А вот те­перь еще и памперсы не дают. Нам приходится по­купать их за свои деньги. В день нам нужно два пампер­са, иногда больше. Звоню в Качканарский соцстрах, мне говорят: "Ждите, будут". А когда они будут? Когда мы оформляли группу, женщина посоветовала нам написать в заявке вместо двух штук три. А в итоге даже двух нет! — возмущается Лидия Ивановна. — Нам, конечно, могут средства, затра­ченные на подгузники. Но на памперсы предусмотрено всего 16 рублей за штуку. А мы покупаем по 30 рублей. Хотя есть памперсы и доро­же, всё зависит от веса боль­ного, размера памперса установленного программой реабилитации. Значит, кто-то тратит еще больше денег?

Родные лежачей больной уже начали подозревать, что соцстраху — организации, которая должна обеспечи­вать больных необходимы­ми принадлежностями, — выгоднее не давать средства гигиены, а компенсировать их стоимость.

У родственников лежачей больной в месяц только на покупку памперсов уходит около 2500 рублей, это не считая других необходимых вещей — питания, лекарств, уколов, капельниц, оплаты коммунальных услуг.

"Аналогичная ситуация и у моего тестя, он труженик тыла,  семья в войну была  репрессирована, стаж работы более 60 лет, имеет государственные награды, почетные звания, профессор, но вот более 9 месяцев  не ходячий, не говорит, просто лежит и все. Начались пролежни. С апреля 2015 года вновь прошли все по кругу бюрократических услуг, а это время и не малое, эксперты после месяца оформления всех бумажек, анализов, заключений выдали нам программу реабилитации, помимо памперсов, включили надувной с компрессором противопролежневый матрас и как и у всех инвалидов этого нет", - написал Андрей Маевич.

Также он цитирует слова сотрудников Фонда социального страхования:

— По федеральному зако­ну на любую госуслугу дол­жен быть заключен контракт. Например, у нас на обеспе­чении находятся тысячи инвалидов, каждый  появляются еще больные. Мы не можем сразу выдать им средства ги­гиены, потому что надо сно­ва заключать контракт. На два памперса мы контракт тоже не заключим.

Стараем­ся заключать контракты раз в квартал. И потом разово выдаем инвалидам необходи­мые средства гигиены. Я же прошу всегда: не покупайте сразу много. Только необхо­димое количество, а потом мы вам дадим памперсы, виновато импортное замещение и санкции.

Закон поэтому и пред­усматривает компенсацию расходов, раз не может сразу обеспечить услугу. Но боль­ше 16 рублей – стоимости, по которой памперсы закупает соцстрах, мы не можем выда­вать гражданам. Они ведь по­купают памперсы в аптеках, которые сейчас на каждом углу. Цены на памперсы в ка­ждой аптеке разные — может быть и больше 30 рублей. Но положено только 16 рублей.

  посмотрел докумен­ты, по которым государство все-таки кое-что предусмо­трело. Так, в статье 10 Феде­рального закона №181-ФЗ "О социальной защите ин­валидов в Российской Феде­рации" говорится, что госу­дарство гарантирует людям с ограниченными физи­ческими возможностями обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР). Эти средства пред­усмотрены в перечне бес­платных реабилитационных мероприятий, техсредств и услуг. Пунктом 22 в нем значится "абсорбирующее белье, памперсы".

Предусмотрены законо­дательством и сроки их ис­пользования – один памперс для взрослых рассчитан на 8 часов. Значит, всего на сутки больным положено не более 3 памперсов. Итого в месяц на лежачего больного должны выдавать 90 штук. А в программе реабилитации моего тестя предусмотрено почему-то 2 памперса, видимо считают что еще 8 часов инвалид потерпит.

Есть по­рядок предоставления этой госуслуги, в котором сказа­но, что государство обязано компенсировать расходы, если не может предоставить средства реабилитации.

А возмещают только по той цене, о которой я говорил выше, а не фактической стоимости в розничной торговли аптек, хотя это в фонде социального страхования установили своим внутренним документом-приказом, то есть, подзаконным актом.

 Ну давайте хоть в этом вопросе наведем порядок вместе!", - говорится в обращении общественника.

Уважаемые читатели, вы тоже можете присылать свои фотографии и сообщения в рубрику "Народные новости" на адрес sveta@amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров