Водители автобусов в Барнауле претендуют на зарплату в 40 тыс. рублей

Автопредприятия не могут обеспечить достойной зарплатой водителей автобусов в Барнауле. Также им не хватает средств на обновление подвижного сотава.

25 июня 2015, 12:14, ИА Амител

Водители автобусов в Барнауле не хотят работать за зарплату в 25 тыс. рублей. Они претендуют на 40 тысяч. Автопредприятия не могут обеспечить такой уровень дохода.

Водители автобусов в Барнауле часто попадают в ДТПВодители автобусов в Барнауле часто попадают в ДТП

 Фото: Barnaul 22
- Сейчас у нас складывается сложная ситуация. Нехватка водителей составляет 25-30 процентов. Молодежь не хочет идти работать, потому что низкая зарплата. Им подавай тысяч 40. А мы можем себе позволить  платить около 25 тысяч. Поэтому у нас работают люди предпенсионного и пенсионного возраста - у них требования пониже, - рассказал в личной беседе корреспонденту ИА "Амител" директор одного предприятия.

По его словам, сейчас многие перевозчики в Барнауле попросту уходят с рынка. Им не хватает средств ни на зарплату, ни на обновление транспорта. Не говоря уже о покупке новых автобусов.

- Мы пока работаем. Но уже три года нет обновления подвижного состава, - отметил автоперевозчик.

Он считает: чтобы предприятие держалось на плаву и развивалось, необходимо повысить стоимость билета в автобусах до 22 рублей.
В свою очередь, администрация Барнаула вряд ли пойдет на такой шаг - на автобусников поступает слишком много жалоб от пассажиров и они часто попадают в ДТП.  Сначала научитесь ответственно работать - а потом требуйте с людей деньги - такова позиция властей.

В оправдание автопредприятия говорят о проблемах с водительским составам: кадры низкоквалифицированные, хорошие специалисты за маленькие деньги работать не хотят.

В итоге получается замкнутый круг.

Как сообщало ИА "Амител", с 1 июля стоимость  билета в трамвае, троллейбусе и автобусе большой вместимости повысится на два рубля и составит 17 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров