РПЦ призвала верующих отказаться от кремации

25 июня 2015, 14:00, ИА Амител

Священники Русской православной церкви (РПЦ) будут призывать родственников умерших отказываться от кремации и выбирать традиционные формы погребения останков. Документ "О христианском погребении усопших", официально признающий кремацию "нежелательным явлением", был утвержден Священным синодом. Его появление последовало за резонансным законопроектом Министерства строительства и ЖКХ (Минстрой) "О похоронном деле", предполагающего кремацию останков из заброшенных могил. Между тем эксперты отмечают, что жители крупных городов предпочитают именно кремировать умерших родственников.


Фото: "Известия"/Марат Абулхатин

Документ "О христианском погребении усопших" представляет собой официальное обращение к верующим с призывом отказаться от кремации, а также документальную базу для священников, пишут "Известия".

"Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни. В древней Церкви христианская община заботилась о том, чтобы ее члены не лишались должного погребения, сопровождаемого заупокойными молитвами. Погребальные обычаи христиан определяются верой в телесное воскресение умерших и отношением к телу христианина как к храму Божию. В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека", — говорится в документе. 

 В РПЦ отмечают, что ахоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда "земля извергнет мертвецов" и "посеянное в тлении восстанет в нетлении".

С учетом древней традицией "благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого Священный синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле". При этом кремацию священнослужители не одобряют и считают "явлением нежелательным".

Однако в некоторых случаях церковь может отнестись со снисхождением к кремации. Например, "если погребение гробом в землю не предусмотрено местным светским законодательством, или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния, или же невозможно по иным объективным причинам". В таком случае "после кремации прах должен быть предан земле". В документе также уточняется, что "пастыри будут напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к такому способу погребения".

Теперь, согласно документу Священного синода, выдача земли для посыпания умершего, а также выдача разрешительной молитвы должны совершаться только после отпевания.

Рекомендуется присутствие священника во время совершения религиозных обрядов — ранее в некоторых церквях практиковали эти процедуры в отсутствие священнослужителей

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в мае на сайте Московского патриархата появился документ, в котором говорится, что Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле. При этом напоминается, что обычай христиан диктуется верой в телесное воскресение умерших.

Впрочем, в Патриархии напомнили, что даже тех, кто кремирован в нарушении традиций, Русская Церковь не лишает молитвенного поминовения. Вот как комментировал "Комсомолке" открытие часовни при Барнаульском крематории, служащий там священник Владислав Лапердин:

- В данном случае мы не совмещаем кремацию и церковные обряды. Просто Храм находится на территории крематория, и мы используем возможность отпевания покойного. Мы отпеваем, а уже потом родственники могут по своему желанию либо кремировать тело, либо похоронить на кладбище. Наша русская традиция — хоронить именно в земле. Но в общей Христианской традиции нет такого требования. В Греции на каменном острове Кипр, например, негде хоронить, а православных много. Там тела сжигают, в Японии также православная церковь не против кремации. Если бы в Москве всех усопших хоронили, вся московская область была бы кладбищем. Кремация — вынужденная мера, это техническая сторона вопроса, — подчеркнул священник. Главная, духовная — душу отпеть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров