В алтайских горах запечатлели на видео опекаемых Путиным снежных барсов

Алтайский заповедник обнародовал видео-кадры, на которых запечатлены в естественной среде обитания краснокнижные снежные барсы, опекаемые президентом Владимиром Путиным

25 июня 2015, 14:28, ИА Амител

Алтайский заповедник обнародовал видео-кадры, на которых запечатлены в естественной среде обитания краснокнижные снежные барсы, в том числе с выводком. Подчеркнем, программа "Ирбис - снежный барс" действует в России под контролем президента Владимира Путина, известного своей любовью к хищникам семейства кошачьих.



Эти видеокадры получены автоматическими камерами-видео регистраторами, установленными на хребте Чихачёва старшим научным сотрудником Алтайского биосферного заповедника Сергеем Спицыным. В кадр на этот раз попали снежные барсы, манулы и сурок.

Как сообщили в Алтайском заповеднике, на днях завершилась первая летняя полевая экспедиция Алтайского заповедника на хребет Чихачева. В этот раз фотокамеры приятно порадовали. За минувшие зиму и весну камеры накопили множество интересных снимков.

краснокнижный снежный барскраснокнижный снежный барс
Фото: Алтайского заповедника
Согласно анализу фотоснимков, активно проявили себя барсы. Так, 12 марта к одному из маркировочных камней пришла хорошо знакомая самка экологам снежного барса по кличке Гута с большими котятами.

"У Гуты есть особенность: кончик хвоста у нее белый, и загнут вниз. Видимо, был сломан еще в детстве. В результате он имеет нехарактерный изгиб в виде латинской буквы "S". Кончик хвоста, как плуг смотрит в землю, и часто оставляет следы на снегу. На видео и снимках заметно, как самочка чертит своим хвостом по снегу", - рассказал старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

Кроме Гуты приходили и другие барсы. Пока не всех удалось опознать - пятна на снимках смазаны от быстрого движения зверей.


Однако один самец чаще других отмечался у ловушек. Это старый хозяин этих мест - Хоргай.

 Хребет Чихачева расположен в юго-восточной части Республики Алтай на стыке границ Монголии, Республики Алтай и Республики Тыва. Мониторинг трансграничной группировки снежных барсов хребта Чихачева методом фотоловушек ведется сотрудниками заповедников "Алтайский" и "Убсунурская котловина", РОО "Архар" с осени 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров