Из-за спины: подробности убийства алтайского сотрудника ГИБДД

25 июня 2015, 17:51, ИА Амител

Старший лейтенант полиции Александр Лямкин 1 сентября не отметит 34-й день рождения. 20 июня его похоронили в селе Краснощёково. Инспектор группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Краснощёковский" погиб при исполнении. Во время рядового, казалось бы, действия – составления протокола в отношении нетрезвого водителя. Новые подробности трагедии удалось выяснить "АиФ-Алтай".

Старший лейтенант полиции Александр ЛямкинСтарший лейтенант полиции Александр Лямкин
Фото: пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю
Всё случилось19 июня около часа ночи в с. Харлово Краснощёковского района, когда сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого находился в состоянии опьянения. По официальной информации регионального ГУ МВД, при составлении материала задержанный нанёс ножевое ранение инспектору Александру Лямкину, который скончался на месте. Его напарник Роман Польников также получил ранения и был доставлен в больницу, где ему была оказана экстренная помощь.

В ведомстве сдержанно сообщили, что нападавший был задержан на месте преступления. Им оказался местный житель 1977 г. р., ранее судимый по "имущественным" статьям.

Вскоре в Сети появилась видеозапись события с видеорегистратора машины пострадавшего экипажа. На ней отчётливо видно, что крупных габаритов задержанный водитель сначала "ровно" сидит на заднем сидении полицейского авто, затем вдруг в его руках появляется внушительный нож, которым он начинает орудовать очень интенсивно. Полицейскому с правого пассажирского сиденья удаётся выскочить из салона, и он из всех сил удерживает заднюю дверь, которую нападавший пытается открыть всей массой тела. "Повязать" сверхагрессивного "водилу" – и это уже за кадром – удаётся подоспевшему наряду.

При всей очевидности обстоятельств, убийцей этого человека можно будет назвать только после приговора суда. Он, наверняка, будет суровым.

По словам Людмилы Рязанцевой, старшего помощника руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ, уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Санкция статьи – вплоть до пожизненного. Обвиняемый (который, говорят, в силу недисциплинированного вождения уже был известен дорожным патрульным) будет дожидаться решения суда под стражей.

У Александра Лямкина, отслужившего в ОВД более 15 лет, остались родители, супруга, 11-летний сын и дочка пяти лет. Проститься с ним приехали многие коллеги, включая руководителя ведомства Олега Торубарова. По словам Светланы Ляпуновой, начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Алтайскому краю, семье погибшего оказана и впредь будет оказываться помощь и всемерная поддержка.

Роман Польников после операции идёт на поправку, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Старший лейтенант полиции Лямкин Александр Владимирович инспектор группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Краснощёковский" родился 01.09.1981 в с. Суетка Краснощековского района Алтайского края. С 1999 по 2001 год проходил службу в вооруженных силах РФ. В 2006 году окончил Алтайский колледж информационных технологий по специальности "правоведение". Александр Лямкин отслужил в органах внутренних дел более 15 лет. Опытный и ответственный сотрудник, надежный товарищ, любящий муж и отец, заботливый сын. У него остались родители, супруга, 11-летний сын и 5-летняя дочь.
Как уже сообщало ИА "Амител",  следственными органами возбуждено уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров