Силуанов вошел в наблюдательный совет «Алросы»

26 июня 2015, 09:44, ИА Амител

Министр финансов Антон Силуанов вошел в состав наблюдательного совета крупнейшего российского алмазодобывающего холдинга "Алроса". Об этом говорится в релизе компании, поступившем в "Ленту.ру".

Министр финансов Антон СилуановМинистр финансов Антон Силуанов

Фото: с сайта Минфина РФ

Новый состав совета из 15 человек был избран акционерами на годовом общем собрании. Помимо Силуанова, новым участником набсовета стал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, остальные были переизбраны.

Акционеры также утвердили выплату дивидендов за 2014 года в размере 10,8 миллиарда рублей из расчета 1,47 рубля на одну обыкновенную акцию.

В апреле наблюдательный совет избрал президентом "Алросы" заместителя главы Гохрана Андрея Жаркова. Его кандидатура была предложена премьер-министром Дмитрием Медведевым. Жарков работал заместителем руководителя Гохрана с 2010 года, отвечая за пополнение госфонда, в том числе приобретение драгоценных камней. Одновременно он являлся председателем совета директоров ОАО "ПО "Кристалл"" (крупнейший в России завод по выпуску бриллиантов, расположенный в Смоленске).

Бывший глава "Алросы" Федор Андреев покинул свой пост в сентябре 2014 года из-за ухудшения состояния здоровья. В январе он скончался.

"Алроса" — российская компания, являющаяся одним из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. 43,9 процента акций "Алроса" принадлежит России в лице Росимущества, 25 процентов — Якутии, 8 процентов — якутским улусам, владельцами акций также являются фонды Lazard (1,5 процента), Oppenheimer (0,6 процента) и Capital Group (0,55 процента). Процент акций в свободном обращении (free float) составляет около 23.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров