В России не исключен запрет на ввоз иностранных цветов и кондитерских изделий

26 июня 2015, 11:45, ИА Амител

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев допустил запрет на ввоз в Россию цветов и кондитерских изделий из стран, подпавших под продовольственное эмбарго. Это может быть сделано в качестве ответных мер по отношению к странам Запада.

Запрет на ввоз в Россию иностранных цветов нельзя считать обдуманным и взвешенным решением. Введение эмбарго на зарубежную флору серьезным образом ударит и по самому бизнесу, и по потребителю. Об этом  рассказала руководитель пресс-службы "Флорист.ру", занимающаяся доставкой цветов, Талия Ахметова.

По словам эксперта, цветочный рынок имеет свою специфику. Заменить импортную флору отечественной за один год не получится.

"Поставщики цветов прогнозируют, что если Европа будет закрыта из-за санкций, то цены взлетят в три раза. При этом взлет будет не в самой Голландии. Европейцы как продавали свою продукцию за евро, так и будут ее продавать. Проблема заключается в том, что предстоит перестраивать всю схему бизнеса, логистику. Удар придется по кошельку потребителя. Подорожание случится очень быстро. Оно займет не две-три недели, а два-три дня. Сократится ассортимент. Тот, что останется на прилавках, будет не очень хорошего качества", — рассказала Ахметова.
При этом эксперт не исключает, что так же, как в российских продуктовых магазинах появился "белорусский хамон", в цветочных салонах появятся "белорусские розы".

Говорить об импортозамещении на цветочном рынке не приходится. В Советском Союзе цветоводство было развито не очень хорошо. Основная ставка делалась на выращивание огурцов и помидоров. Из всех теплиц, имеющихся в стране, под цветы было отдано только 1,5%.

По сообщению  "Росбалт", сегодня Россия, по оценкам аналитиков, занимает шестое-седьмое место по импорту цветочной продукции. Примерно 60% цветов в страну приходит из Нидерландов. Это и продукция, которая непосредственно выращена на голландских полях и теплицах, и так называемый реэкспорт. Доля отечественной продукции составляет примерно 10%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров