Президент ФИФА Йозеф Блаттер, оказывается, не подавал в отставку

28 июня 2015, 07:25, ИА Амител

Избранный недавно на новый срок и вскоре после этого будто бы объявивший об уходе президент ФИФА Йозеф Блаттер, заявил, что он не подавал в отставку, а просто доверил свою судьбу внеочередному конгрессу федерации. На этом конгрессе будут определены кандидаты на высшую руководящую должность. 

Соответствующее заявление (о том, что не уходит в отставку) Йозеф Блаттер сделал во время открытия музея FIFA в Цюрихе. Он отметил, что пока не созрел для того, чтобы стать экспонатом музея восковых фигур. Напомним, что Блаттер 29 мая победил на очередных выборах президента FIFA с достаточно большим преимуществом. 

Блаттер, оказывается, в отставку не подавал

Процессу голосования предшествовал громкий скандал, связанный с обвинениями в коррупции в Федерации. Прямо накануне голосования сотрудниками полиции были арестованы несколько функционеров FIFA, которые обвиняются в получении взяток при определении стран-хозяек очередных чемпионатов мира по футболу. Расследование было инициировано спецслужбами Соединенных Штатов и Швейцарии. В настоящий момент каких-либо существенных доказательств факта взяток при определении следующих двух чемпионатов мира - 2018 и 2020 годов (Россия и Катар соответственно) - не предоставлено. Известно только лишь то, что взятки были получены, когда голосование шло по определению хозяев мундиалей 1998 и 2010 (Франция и ЮАР). Причем в первом случае (1998 год), взятка была получена не от победителя, а от одного из кандидатов (Алжира). Впрочем, фактические доказательства и по этим случаям не обнародованы, пишет "Наша версия"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров