Теперь хакеры могут атаковать телевизоры, пылесосы, кофеварки

28 июня 2015, 08:05, ИА Амител

Современные телевизоры могут быть подвергнуты хакерским атакам, заявил гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. 

Он заявил, чтоSmart TV беззащитны перед новым типом вирусов.

"Компьютеры заражаются, мобильные телефоны заражаются. Что будет следующее?.. Я уверен, что следующий абсолютно новый вид атак будет на умные телевизоры", – уверяет Касперский.

По словам основателя крупнейшей в России антивирусной лаборатории, если телевизор или другая техника будут подключены к интернету, то они могут быть уязвимы. "Все, что выходит в интернет, все, что будет подключено к Сети, рано или поздно будет "хакнуто", – говорит Касперский.

Хакеры могут атаковать не только компьютер

При этом глава "Лаборатории Касперского" отметил, что "пока ни одной специальной атаки на Smart TV не было". Кроме того, по словам Касперского, вирусным атакам может быть подвержена и другая техника, подключенная к Сети: часы, кофеварки, пылесосы и так далее.

Касперский сообщил, что на Windows происходят миллионы атак в год, на Android – тысячи, на iOS-устройства – десятки. Ежедневно его компания обнаруживает более 300 тысяч новых вредоносных файлов. "В 2004 году в нашей коллекции было 500 тысяч вирусов, в 2014 году – 260 миллионов", – подчеркнул Касперский.

Отметим, что недавно в западной прессе вспыхнул громкий скандал в связи с тем, что умные телевизоры компании Samsung, оснащенные функцией распознавания голоса, как оказалось, записывают разговоры своих владельцев и отправляют информацию сторонним организациям, в частности спецслужбам. Сообщалось, что эти данные якобы прописаны в политике конфиденциальности Samsung. Однако в самой южнокорейской компании эту информацию опровергли, пишут "Вести Латвии"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров