Финансовый приток обогнул Россию

29 июня 2015, 12:44, ИА Амител

На прошлой неделе был зафиксирован приток в размере $1,7 млрд в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, однако из фондов, ориентированных на Россию, инвесторы по-прежнему уходят. Дело в общей нестабильной ситуации, санкциях и потенциальном дефолте Греции, считают эксперты. По их мнению, позитивных изменений ожидать не приходится, пишет "Коммерсант".

Приток обогнул РоссиюПриток обогнул Россию

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о том, что иностранные инвесторы, в течение двух недель массированно сокращавшие инвестиции на развивающихся рынках, начали возвращаться. За неделю, закончившуюся 24 июня, фонды emerging markets привлекли $1,7 млрд. На предыдущей неделе отток составил $2,2 млрд, а за две предшествующие недели потери составили более $11 млрд.

Приток средств зафиксировало большинство страновых фондов. Максимум средств инвесторы вложили в Азиатский регион ($2,02 млрд) во главе с Тайванем ($1,63 млрд).

"Очевидно, что управляющие фондами стремятся выйти из турбулентного китайского рынка, но не выводят деньги далеко, размещая по соседству",— отмечают аналитики Газпромбанка. Уверенный приток средств зафиксировали Южная Корея ($202 млн), Индия ($119 млн), Мексика ($155 млн). Впрочем, эксперты не уверены, что приток в развивающиеся рынки станет тенденцией. "Начавшийся обвал на фондовом рынке Китая способен еще больше напугать инвесторов и заставить их проявить осторожность к вложениям в развивающиеся рынки",— полагает аналитик UFG Wealth Management Алексей Потапов. Приток в китайские фонды составил $141 млн, тогда как в предыдущие две недели отток достиг $9,2 млрд.

В исключительном положении оказались фонды, ориентированные на вложения в Россию. По данным EPFR, за неделю, закончившуюся 24 июня, клиенты вывели из таких фондов $56 млн, причем забирали как из традиционных фондов ($30 млн), так и из биржевых ETF ($26 млн). С конца мая инвесторы вывели из российских фондов более $140 млн.

Россия воспринимается как слишком рисковый рынок, сходятся во мнении эксперты.

"Некоторые инвесторы решили урезать экспозиции на Россию на фоне усиления опасений по поводу Греции и до принятия решения ЕС по отношению к антироссийским санкциям",— отмечают аналитики Газпромбанка.

"Инвесторы обеспокоены ситуацией в Греции: в случае дефолта курс евро может резко упасть, и тогда произойдет лавинообразное снижение цены на нефть. Следовательно, возникает много рисков, связанных с сырьевыми рынками, в том числе и российским",— соглашается директор департамента стратегических инвестиций ИК "Регион" Валерий Пятницев. "Инвесторы по-прежнему обеспокоены ситуацией на Украине, проблемами Греции, а цены на энергоресурсы также не показывают явных признаков роста. В геополитике также без сюрпризов — ожидаемый негатив на фоне обмена заявлениями о продлении санкций и антисанкций. В результате имеем отток с российского рынка даже на фоне притока на рынки развивающихся стран",— резюмирует господин Потапов.

Более того, по словам аналитиков Газпромбанка, отток средств из России мог быть более значительным, если бы не сезонное снижение активности инвесторов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров