В Москве задержана завербованная запрещенной на территории РФ организации ИГИЛ гражданка Киргизии

30 июня 2015, 09:15, ИА Амител

 В столичном аэропорту Домодедово задержали 25-летнюю гражданку Киргизии, завербованную запрещенной на территории РФ организации "Исламское государство". Девушка пыталась улететь в Сирию, но сотрудники киргизской и российской полиции пресекли ее действия.
"Задержанная рассказала, что четыре года назад она стала придерживаться религиозных взглядов, соблюдала все ритуалы и посты, активно участвовала в дискуссиях в соцсетях", - рассказали в пресс-службе МВД Киргизии.
По словам девушки, добавили в ведомстве, она является жительницей одного из сел Чуйской области на севере республики, нигде не работает, не замужем, но имеет на иждивении двух малолетних детей. "Переселиться в другое место, где человек живет по правилам ислама" ей предложили в марте этого года, заявили в министерстве.

Как сообщает "Интерфакс", задержанная собралась к боевикам  из-за сложных отношений в семье. Также на ее решение повлияла "классическая вербовка, умение отдельных лиц не только уговаривать, но и убеждать в необходимости присоединиться к группировке под видом совершения "благоверных дел", отметили в полиции.

В МВД Киргизии также сообщили, что в российской столице гражданку, имя которой не называется, должен был встретить мужчина по имени Хасан, занимающийся отправкой рекрутов в зону боевых действий. Из Москвы девушка должна была улететь в Турцию, а уже оттуда - в Сирию.

Задержание произошло 25 июня, но известно о нем стало только сейчас. В настоящее время "продолжаются оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по выявлению лиц, причастных к организации переправки женщины в зону боевых действий в Сирии".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров