Алтайский историк: общество не готово к возвращению привилегий и особого статуса царской семье

Царской семье предлагают вернуться в Россию. Как отреагирует общество - рассказал алтайский историк

01 июля 2015, 08:04, ИА Амител

Царской семье предлагают вернуться в Россию и поселиться во дворце для усиления величия России. Заксобрание Ленобласти рассмотрит законопроект "Об особом положении представителей царской фамилии". Депеши направлены в Испанию — княгине Марии Владимировне, и в Данию — Дмитрию Романовичу. Как отреагирует большинство? Действительно ли это позитивным образом скажется на имидже страны? На эти вопросы ИА Амител ответил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Юрий Чернышов.

Общество не готово к возвращению царской семьи: алтайский историкОбщество не готово к возвращению царской семьи: алтайский историк
фото: pda.donbass.ua
 "Я думаю, что однозначно оценить эту инициативу невозможно. Когда говорят, что "нужно наконец закончить Гражданскую войну" – это идея благородная, потому что расстрел царской семьи лежит очень тяжелым бременем на нашей истории. Это как грех, который нужно смыть. И то, что члены царской семьи должны иметь право жить в России – это совершенно правильно.  Но вот насколько у нас общество готово к тому, чтобы дать им особый статус – это большой вопрос. 

Довольно многие комментаторы в Интернете отреагировали на эту новость негативно: "Лучше не приезжайте – целее будете!".

У нас остались радикалы, которые готовы, как и прежде, применять методы насилия к оппонентам. К тому же еще раздаются голоса, вроде: "А кто эти люди? Мы их не знаем. Их достоинство только в том, что они являются потомками царя? Но сами-то они не являются моральными авторитетами". И за что им такие привилегии – тут у многих возникают вопросы. Тем более, что в предложении, которое прозвучало, предлагается дать царской семье особый правовой статус. Однако Россия по Конституции является не монархией, а республикой, и никакие особые привилегии не предусмотрены для членов императорской семьи. Единственное на что они могут претендовать – это быть историческим символом", - отметил Юрий Чернышов.

Кроме того, историк считает, что если в других государствах, как в Великобритании, королевские семьи вошли в традицию очень прочно и являются частью имиджа страны, то в России об этой семье долго вообще не вспоминали. Скорее всего, сейчас определенные круги просто захотели использовать их для сиюминутных политических целей. 

"И еще один момент. Предлагается дать им дворец, и даже конкретно в Ливадии, в Крыму. На мой взгляд – это очень сомнительный шаг.
  Потому что вокруг Крыма сейчас много споров, и ввязывать в это еще и царскую семью – политическая авантюра, не имеющая ничего общего ни с интересами императорской семьи, ни в целом с долгосрочными интересами России. 

Надо приветствовать примирение России с императорским домом, но никаких привилегий, мне кажется, давать царской семье сейчас не стоит" - подчеркнул Юрий Чернышов. 

 
Мария Владимировна Романова называет себя "главой дома Романовых", ей 61 год. В 2013 году организовала или провела ряд мероприятий, посвященных 400-летию династии Романовых. Является дочерью Владимира Кирилловича, то есть фактически — внучка племянника Николая Второго.
89-летний Дмитрий Романов признается главой дома Романовых всеми, кроме родственников из ветви Кирилловичей. Дмитрий является прямым праправнуком Николая Первого.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров