Выпускной в Барнауле для студентов медицинского колледжа прошел сегодня

Выпускной в Барнауле для студентов барнаульского медицинского колледжа прошел сегодня. Диплом получили около 500 специалистов.

30 июня 2015, 13:55, ИА Амител

Сегодня для студентов Барнаульского базового медицинского колледжа начался выпускной праздник, они получают дипломы специалистов здравоохранения.

Подготовку медиков Барнаульский базовый медицинский колледж , называемый до 1995 года Медицинским училищем, проводит по восьми специальностям. Это и фельдшерское и акушерское дело, лабораторная диагностика и стоматология и другие самые востребованные медицинские специальности. Около пятисот специалистов среднего звена выходят сегодня из его стен.

Директор колледжа Савельев Владимир Михайлович, рассказывает корреспонденту ИА "Амител" Червякову Игорю, что медицинское учреждение имеет давнюю историю. Свою деятельность оно начало с июня 1930 года, когда Сибирский краевой отдел здравоохранения издал приказ об образовании Барнаульского медицинского техникума.

Выпускной в Барнауле для студентов медколледжаДиректор медицинского колледжа Савельев Владимир Михайлович

Фото ИА "Амител"

До этого подготовкой медицинских кадров среднего звена для Сибири занималось только Томское медицинское училище. И в прошлом и в настоящее время выпускники колледжа  на рынке труда востребованы стопроцентно.

Другое дело – говорит Владимир Михайлович, что не все они остаются в медицине, но это не их вина, ведь зарплата в других сегментах рынка более привлекательна и наши выпускники вынуждены менять профессию.

 

Алтайский край, как сельскохозяйственный регион, имеет высокую потребность в работниках фельдшерского звена на селе. Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) во многих селах просто не имеется. Это понимает и Администрация края, которая реализует программу "Сельский фельдшер".  Ежегодно несколько десятков выпускников медколледжа отправляются на работу в сельские ФАПы. Однако,  дефицит медработников среднего звена сохраняется острейший. В этом году тоже около двадцати молодых фельдшеров изъявили желание поехать в село.

Выпускной в Барнауле для студентов медицинского колледжаЭти девушки поедут работать в сельские ФАПы

Фото ИА "Амител"

  Конкурс в Медицинский колледж стабильно высок. Каждый год на одно учебное место, в зависимости от  выбранной специальности, претендует по несколько человек.

выпускной в Барнауле для студентов МедколледжаВ приемную комиссию выстроилась очередь

Фото ИА "Амител"

Вот и сегодня в актовом зале проводится выпускной праздник, а на пороге приемной комиссии уже собралась очередь из будущих абитуриентов на подачу документов. Интерес к выбору медицинской специальности у молодежи не пропадает, а если государство будет уделять здравоохранению должное внимание, то молодые специалисты никогда не разочаруются в выбранной профессии.

Редакция ИА "Амител" поздравляет молодых специалистов с выпуском из стен родного учебного заведения и желает им  профессионального роста и успешной самореализации.   


 

Редактор Амик-Мед, Червяков Игорь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров