Газовая ловушка для России: почему оставлена в силе скидка на газ для киевской хунты

30 июня 2015, 14:36, ИА Амител

Если кто-то до сих пор сомневался в том, что сырьевая экономика мало того что неэффективна, но еще и унизительна, то специально для них Правительство Российской Федерации накануне приняло постановление, согласно которому Украина по-прежнему будет получать российский газ со скидкой. Тут уже и цифры не так важны - важна суть, которую очень сложно обосновать в рамках житейской логики и потому приходится кивать исключительно на экономику, пишет Виктор Мартынюк в КМ.RU.

Газовая ловушка для РоссииГазовая ловушка для России

Ну, и утешать себя тем, что все-таки выторговали более выгодные для себя условия дисконта. Киев-то вообще хотел покупать газ у "страны-агрессора" по ставке 200 долларов за тысячу кубов "голубого золота", мы же на это не пошли и скидку укоротили - отстояв цену в 247,18 долларов.

Для страны, которая принципиально отказывается платить России по долгам, прямо обосновывая этот отказ необходимостью обеспечивать уж очень затратные мероприятия по геноциду русского населения на юго-востоке страны с дальнейшим подчинением себе выхолощенных "широких автономий".

Мы морщимся, плюемся, громко возмущаемся, шумно покидаем заседания ПАСЕ, намекаем на "в принципе" готовность жестко ответить - и Киеву, и Брюсселю, и Вашингтону, а потом с обреченным вздохом "да и черт с вами" соглашаемся на скидку.

Почему? Потому что не имеем иного выбора в условиях экономики, остающейся полностью сырьевой, что бы там не говорилось на форумах и в каких бы оттенках серого не рисовались вниманию изумленной публики "инновационные разработки".

Есть декларируемая из года в год в президентских посланиях и адресных указаниях президента воля радикально перекроить эту однозначно порочную экономическую модель, видали мы и эпические "разборы полетов" на заседаниях кабмина, где Дмитрий Анатольевич сам на себя похож не был, перенимая фирменные интонации старшего товарища.

Но слова остались словами, указания - указаниями, проекты - проектами, а принципы формирования бюджета - ровно теми же, что и год, и два, и пять, и пятнадцать лет тому назад. На капитальный ремонт экономики не хватает то ли духу, то ли сил. Разве что очередную трещинку в стене заштукатурим - вроде ничего, как новенькая.

Но искренне удивляемся: чего это Киев так "борзеет", так словами неаккуратно кидается, так откровенно и демонстративно о договоренности ноги вытирает?

А чего миндальничать? Пройдут и эти три месяца - будет еще новая скидка. Потому что политика политикой, а кубометры - кубометрами, цитирует nakanune.ru слова Виктора Мартынюка .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров