Умер Леонид Тен — основатель первого частного вуза Алтайского края

30 июня 2015, 15:18, ИА Амител

Ректор Алтайской академии экономики и права Леонид Тен умер 29 июня на 77 году жизни. Тен основал ААЭП в 1993 году — академия стала первым негосударственным вузом в регионе.

Умер Леонид ТенУмер Леонид Тен

Фото: politsib.ru

О смерти Леонида Тена сообщили в ААЭП. Ректор вуза скончался после тяжёлой болезни. О времени и месте прощания пока информации нет, отмечает "Капиталист".

Леонид Васильевич Тен родился 15 мая 1939 года в г. Кызылорда, Казахстан. В 1962 году окончил Томский государственный университет. Работал в органах прокуратуры Красноярского края, преподавал в ТГУ. С 1973 по 1991 годы работал в Алтайскому госуниверситете — был деканом юридического факультета, завкафедрой гражданского права и процесса, первым проректором.

В 1993 году создал первый в крае негосударственный вуз – Алтайскую академию экономики и права, ректором которой являлся до последнего времени.

За период научно-педагогической деятельности по вопросам правового регулирования экономики опубликовано более 60 научных работ, в том числе 2 монографии и 1 книга.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Леонида Тена отмечена знаком Минвуза СССР "За отличные успехи в области высшего образования" и знаком Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов "За активную работу в профсоюзе". В 2005 году он награжден орденом "Меценат" с занесением имени в "Золотую книгу наций", а также медалью Сократа за персональный вклад в интеллектуальное развитие современного общества с включением в Международный список выдающихся деятелей современного мира в области образования.

В 2006 году Леониду Тену присвоено звание "Почетный профессор Международного университета Вены" (Австрия). В 2008 году юбиляр был награжден медалью Алтайского края "За заслуги в труде".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров