Насколько подорожала плата за коммуналку в Алтайском крае с 1 июля

С 1 июля в Алтайском крае вырастут тарифы за коммунальные услуги. Также будут применяться новые нормативы по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению

01 июля 2015, 06:20, ИА Амител

Сегодня, 1 июля, в Алтайском края и по России в целом повышаются тарифы на коммунальные услуги. При этом, как подчеркивают в краевом управлении по тарифам, в среднем рост платы составит 8,2% по региону.  

При этом, поясняютспециалисты, это средняя цифра. В каких-то муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне ограничения.

Отметим, в Барнауле изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги составит 17,0%.
Стоимость электроэнергии в крае вырастет на 2,3% и составит 3,60 руб./кВт*ч.  Для населения, оплачивающего электроэнергию с учетом понижающего коэффициента (сельское население и городское население с электроплитами), тариф составит 2,70  руб./кВт*ч.

Также с 1 июля на всей территории Алтайского края начнут применяться новые нормативы по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению. При этом новые нормативы по водоснабжению стали едиными для всех муниципальных образований.

Особенностью применения новых нормативов станут повышающие коэффициенты.
С целью стимулирования граждан к установке приборов учета базовая величина нормативов будет увеличиваться каждые полгода: с 1 июля 2015 года - на коэффициент 1,2; с 1 января 2016 года - на 1,4; с 1 июля 2016 года  - на 1,5; с 1 января 2017 года - на 1,6.

До конца 2015 года управление по тарифам планирует также утвердить и новые нормативы потребления по отоплению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров