Ученые: cон на рабочем месте полезен

01 июля 2015, 07:56, ИА Амител

Зарубежные ученые, проведя ряд экспериментов, сделали заявление о том, что сон на рабочем месте может быть полезен для здоровья. Об этом публикуется в известных научных изданиях.

Ученые: cон на рабочем месте полезенУченые: cон на рабочем месте полезен

Специалисты считают, что сон в рабочее время может положительно повлиять на работоспособность и старательность людей при решении задач и принятии различных решений. Чтобы это доказать, ученым пришлось провести большое количество тестов и экспериментов.

В настоящее время во всем мире люди страдают от недостатка сна, а связано это с особенностями их работы, ведь некоторым необходимо работать каждый день более чем по 12 часов, при этом человеку еще нужно доезжать до офиса, который может располагаться в другом конце мегаполиса.
Помимо того, людям нужно успевать справляться и с различными домашними делами, и все это, естественно выматывает и значительно уменьшает продолжительность сна, делая его коротким, и совсем не здоровым, сообщает informing.ru.

Научные сотрудники пригласили в свой эксперимент 40 добровольцев в возрастной категории от 18 до 50 лет. Все участники исследования четыре дня спали в стандартном режиме. Далее добровольцы проходили психологическое тестирование и решали задачи.

После этого одна часть людей отправлялась в комнаты отдыха для 60-минутного сна, а вторая часть участников просматривала видеоклипы с живой природой. Далее спящих добровольцев будили и заставляли их вместе с неспавшими людьми заново проходить те же тесты.

Как оказалось, те люди, которые отдохнули, в меньшей степени испытывали психологическое напряжение, они были более внимательными и целеустремленными.
Авторы исследования посоветовали работодателям сделать для своего персонала условия, в которых сотрудники могли бы в рабочее время разрешить себе часовой сон, и заверили, что это даст только хороший результат. При этом не только для работника компании, но и для самой организации, так как после небольшого отдыха сотрудник будет работать более продуктивно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров