1 июля в России вступили в силу новые правила ПДД

01 июля 2015, 09:45, ИА Амител

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения правил дорожного движения. Их несколько, и затрагивают они как водителей, так и пешеходов.

Сегодня в России вступили в силу новые правила ПДДСегодня в России вступили в силу новые правила ПДД

Например, последние должны использовать светоотражающие элементы при движении по обочинам или переходе дороги в темное время суток за городом. Раньше эта норма имела только рекомендательный характер. За некоторые нарушения ПДД теперь предусматривается уголовная ответственность, а не административная, как это было ранее, пишут "Вести.ру".

В случае аварии водителям предписано убрать машины с проезжей части, если они мешают движению. При этом ДТП необходимо зафиксировать с помощью видео- или фототехники. В противном случае полагается штраф.

За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание. Статья предусматривает до двух лет тюрьмы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. При этом закон не делает разницы между водителями, прошедшими медицинское освидетельствование и теми, кто отказался от него. Раньше таких нарушителей привлекали в основном к административной ответственности. Теперь же суд может назначить крупный штраф, обязательные работы или реальный срок лишения.

Кроме того, вводится минимальный срок наказания при ДТП со смертельным исходом, если виновник был пьян. Теперь даже с учетом всех смягчающих обстоятельств он не сможет получить менее двух лет лишения свободы, сообщает телеканал "Россия 24". При гибели двух и более лиц минимум составляет четыре года тюрьмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров