Российская академия наук отказалась от дискуссии о захоронении мумии алтайской принцессы

Российская академия наук отказалась участвовать в обсуждении вопроса захоронения мумии алтайской принцессы

01 июля 2015, 12:24, ИА Амител

Российская академия наук (РАН) отказалась участвовать в обсуждении вопроса захоронения мумии алтайской принцессы. Представители РАН сослались на то, что мумия уже включена в состав Музейного фонда Российской Федерации и теперь ученые не несут за нее ответственность.  Об этом говорится в заявлении председателя организационного комитета по вопросу захоронения мумии, зайсан алтайского рода телес Акай Кине, которое поступило в среду, 1 июля, в редакцию ИА "Амител".

председатель организационного комитета по вопросу захоронения мумии, зайсан алтайского рода телес Акай Кинепредседатель организационного комитета по вопросу захоронения мумии, зайсан алтайского рода телес Акай Кине
Фото: организационного комитета по вопросу захоронения мумии
В мае организационный комитет отправил президенту РФ, руководству РАН и правительству региона подписи 22 тыс. жителей Горного Алтая (10% всего населения региона). Эти подписи были собраны в прошлом году после чреды природных катаклизмов – разрушительного града и небывалого наводнения в Республике Алтай. Люди выступали за захоронение мумии.

По поручению президента РАН Владимира Фортова обращение жителей Алтая было рассмотрено в Отделении историко-филологических наук РАН. "В связи с тем, что с сентября 2012 года мумия хранится в Национальном музее имени А.В. Анохина и включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, рекомендуем Вам обратиться в Министерство культуры Российской Федерации для разрешения вопроса, поднятого в Вашем письме", - говорится в официальном ответе Академии наук.

Акай Кине сообщил, что с учетом данного ответа организационный комитет по вопросу захоронения мумии направит в Министерство культуры РФ аналогичное письмо с подписями 22 тыс. жителей Горного Алтая.
Администрация президента России на обращение жителей Горного Алтая о захоронении мумии поручило правительству Республики Алтая рассмотреть данный вопрос и дать на него ответ.

Ранее Акай Кине заявлял, что ученые будут иметь возможность извлечь тело мумии из захоронения, если появится необходимость провести какое-либо исследование.
Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Практически сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за ее захоронение. Ведающие люди регулярно проводят обряды в священных местах, обращаясь к ней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров