Барнаул могут избавить от запаха нечистот к 2020 году

Барнаул вскоре может избавиться от непередаваемого запаха нечистот. В городе планируют принять программу по реконструкции, модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения на 2016-2020 годы

01 июля 2015, 13:27, ИА Амител

Барнаул  вскоре может избавиться от непередаваемого запаха нечистот, который нередко стоит в городе. Этому должна способствовать инвестиционная программа по реконструкции, модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения на 2016-2020 годы.

В центре Барнаула стоит непередаваемый запах нечистотВ центре Барнаула стоит непередаваемый запах нечистот

Проект программы был рассмотрен н
а заседании экономического совета в администрации Барнаула. При этом основные параметры уже программы согласованы,.

Как отмечают в пресс-центре городской администрации, предусматривается реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений, внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом, строительство и реконструкция сетей. Так, например, предусмотрено строительство станции ультрафиолетового обеззараживания воды и резервуара чистой воды на артезианском водозаборе "Южный-1", строительство двух водоводов от насосной станции 3-го подъема до разводящих сетей микрорайона Октябрьский и села Власиха.

Общая стоимость программы оценивается в 1 млрд. рублей. Планируется использовать средства городского бюджета.
В конце июля жители города активно жаловались на "зловоние" в центре города. В "Росводоканал Барнаул" (ООО "Барнаульский Водоканал") тогда пояснили, что  превышений нормативов предельно-допустимых выбросов от источников не было зафиксировано.

Коммунальщики напомнили, что при проектировании и строительстве очистных сооружений канализации (один из комплексов находится на пос. Восточный) в Барнауле учитывалась "роза ветров", то есть, строительство велось с подветренной стороны от жилых массивов. Однако при смене направления ветра – с преобладающего юго-западного на северо-восточный или северный – в отдельных районах города может появиться неприятный запах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров