Вице-премьер Рогозин: санкции мешают запускать спутники ГЛОНАСС

02 июля 2015, 06:20, ИА Амител

Антироссийские санкции сдерживают развитие системы ГЛОНАСС и запуск на орбиту космических аппаратов нового поколения, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 1 июля в ходе правительственного часа в Госдуме.


Фото: Вести.ру

"Введение космических аппаратов нового поколения сегодня несколько осложнено тем, что были введены санкции на поставку импортных комплектующих и, прежде всего, элементно-компонентной базы космического назначения", — цитируют его слова "Вести.ру". 

По словам вице-премьера, сейчас предпринимаются необходимые меры в рамках программы по импортозамещению. Разработкой нужной аппаратуры занимается российское предприятие "Исток", сообщает ТАСС.

"За счет улучшения математики и модернизации космических аппаратов точность определения координат с помощью российской системы ГЛОНАСС к 2020 году составит 60 см", — заверил Рогозин.

Евросоюз ввел экономические санкции против России 1 августа 2014 года. В сентябре 2014 года они были расширены. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Также ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Кроме экономических санкций против РФ, Евросоюз ввел ограничительные меры против Крыма, а также индивидуальные санкции.

22 июня 2015 года Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода. 23 июня это решение вступило в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Формальное решение о продлении крымских санкций также было принято без обсуждения 19 июня — они будут действовать до 23 июня 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров