В Барнауле отреставрируют памятник Ленину и статую Целинника

02 июля 2015, 10:26, ИА Амител

В Барнауле объявили аукцион на право реставрации двух монументов — памятника Ленину на площади Советов и статуи Целинника в одноимённом парке, на улице Антона Петрова. Все работы оценены властями в 410 тысяч рублей.

В Барнауле отреставрируют памятник ЛенинуВ Барнауле отреставрируют памятник Ленину
Фото: barnaul.fm
В технической документации, которая сопровождает лот на торгах, говорится, что ремонту подлежат плиты на постаменте, а также сколы и трещины на Ильиче, которые необходимо замазать желеобразным клеем Marble Filter 1000 Transparent. Швы в постаменте следует также заполнить специальной шпаклёвкой, конкретная марка которой указана в документации (копии есть в распоряжении редакции "Барнаул.фм"). Кроме того, стилобат, на котором стоит памятник, отделают "атмосферостойкими материалами", пишет barnaul.fm.

Всего на памятник Ленину планируется потратить 307 тысяч рублей.

Монумент "Целинник" обойдётся бюджету дешевле — чуть более 100 тысяч рублей будет стоить ремонт этого памятника. Власти просят отреставрировать саму скульптуру, снять с неё старые слои краски и прогрунтовать всё заново, а также починить гранитные блоки на постаменте и памятную табличку.

Согласно требованиям комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, ремонт двух статуй должен быть завершён накануне Дня города — к 25 августа 2015 года.

Целинник является памятником культуры регионального значения — его установили ровно 20 лет назад, в 1985 году. Памятник Ленину появился на площади Советов раньше — в 1967 году. Кстати, этот Ленин — является одним из двух сохранившихся памятников Ильичу в центре Барнаула. Два других, которые стояли в Нагорном парке и на площади Октября, — демонтированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров