Уровень радиации в зоне Чернобыльской АЭС превысил допустимые нормы

02 июля 2015, 17:42, ИА Амител

Пожар, разгоревшийся во вторник 1 июля, на территории лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" и близлежащих районах в Украине привел к повышению уровня радиации. 

Уровень радиации в зоне Чернобыльской АЭС превысил допустимые нормыУровень радиации в зоне Чернобыльской АЭС превысил допустимые нормы

Как сообщает Государственная инспекция ядерного реагирования Украины, при проведении замеров радиоактивного фона установлено, что в результате стихийного бедствия значительно повысился показатель содержания в воздухе радиоактивного изотопа цезий-137, отмечает planet-today.ru.

"РИА Новости" сообщают, что в пробах воздуха, взятых в зоне действия пожара близ бывшего поселка городского типа Полесское, было зафиксировано значительное повышение содержания цезия-137 (137Cs), составившее 2,5x10–3 Бк/куб.м.

Насколько данное превышение может быть опасным для здоровья людей, в ведомстве пока не сообщают.

1 июля вечером на территории, принадлежащей лесному хозяйству “Чернобыльская пуща” имело место возгорание сухой травы и камыша. В результате пожара огнем оказалось охвачено порядка 130 гектаров земли. Вчера поступило сообщение, что пожарным удалось локализовать пожар. Как сообщила ГСЧС Украины, общий радиоактивный фон в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не превышает 25 микрорентген в час, что является нормой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров